В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
пьянство покаяние конфликт из-за веры суеверия венчание гнев проблемы в семье брак лечение работа ревность паломничество конфликт с мужем грех молитвы о здравии жизнь после смерти самочувствие в храме наркомания крест потеря работы Библия уныние церковнославянский язык молитва за усопших наркомания близких духовник болезни одиночество вера допустимость брака именины Псалтирь пост крестные святые крестное знамение дети проблемы связанные с работой в храме благословение богохульство аборт страсти дата поминок акафисты секты свобода семья поминовение свечи таинства некрещенные исповедь традиции смерть прощение воцерковление Евангелие самоубийство измена иконы Божья воля брак с мусульманином животные крещение бездетность болезни детей ссора каноны и правила пьянство родственников клятвы нательный крестик умер родственник влюбленность помыслы праздники смирение похороны старцы потеря близких молитва конец света отношения с родителями святой покровитель иконы в доме воцерковление детей развод домашние животные сны






Вопрос священнику

Количество записей: 4

02 2010
Перед причастием какую можно употреблять пищу??? Спасибо!!!

Роман

В сам день причастия – никакую, а накануне православные христиане традиционно соблюдают трехдневный пост, т.е. воздерживаются от мяса, яиц и молочных продуктов (в период поста еще и от рыбы), но все же главное – духовная подготовка к причастию: внимание к своему внутреннему миру, к словам, испытание собственной совести.

02 2010
Батюшка, разъясните, пожалуйста, одну ситуацию. Самоубийство – безусловно, тягчайший грех, однако есть масса случаев, когда люди с нарушенной психикой (которые, например, якобы слышат таинственный голос и т.д.), люди под гипнозом, под воздействием наркотических веществ или те люди, которые искренне веруют, что это не грех, а, наоборот, желание скорее воссоединиться с Богом, идут на этот ужасный шаг лишения собственной жизни. Неужели от таких людей также отворачивается церковь и Бог?

Юлия

Я хочу сразу развеять один миф – люди, не склонные к суициду, даже под гипнозом не совершат самоубийство. Что же касается самого Вашего вопроса, то я не берусь отвечать от имени Бога, я уверен, что Господь подходит к суду над этими людьми не по формальному признаку: если самоубийца – в ад. Бог – Сердцеведец и Он учитывает все нюансы человеческой души. Что же касается Церкви, то в последнее время во многих случаях священноначалие разрешает совершать отпевание самоубийц (учитывая смягчающие обстоятельства: психическое заболевание, наркотическую или алкогольную зависимость и т.п.). Более того, Патриарх Кирилл недавно высказал предложение создать особый церковный чин для молитвы о самоубийцах.

02 2010
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: меня крестили под именем "Лариса", но некоторые друзья зовут меня "Лола". Мне и самой это имя очень нравится. Но я слышала, что если человека называют не тем именем, которое было получено при крещении, то ангел-хранитель отворачивается от него. Это правда?

Лариса

Нет, Лола, ангел-хранитель отворачивается от нас, когда мы сознательно грешим. А, что касается имени и прозвища, то, напр., в Евангелиях один и тот же апостол может называться разными именами и прозвищами, и ничего страшного в этом нет, дело не в имени, а в сердце человека.

02 2010
Здравствуйте! Я хотел бы задать вопрос насчет моих родителей. Во время поста я стараюсь меньше есть, но родителям ничего не говорю. Если я им скажу, то они начнут ругаться, будут говорить, что человек должен есть много, чтобы лучше развиваться. Поэтому я им ничего не говорю, и они считают, что я зависим от компьютера, и поэтому не хочу есть. Как лучше?

Василий

Человек должен есть ровно столько, сколько ему нужно, чтобы вести нормальный образ жизни. Если Вы не страдаете истощением, то Вашим родителям не о чем тревожиться. А, если их расстроит то обстоятельство, что Вы соблюдаете посты, то лучше пока действительно им об этом не говорить, но и, если они Вас об этом напрямую спросят, скрывать это тоже не стоит.

Закон Божий


Яндекс.Метрика