В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
прощение крест лечение каноны и правила молитва за усопших исповедь животные таинства сны богохульство потеря близких бездетность паломничество похороны именины ревность вера домашние животные покаяние дети болезни конец света благословение иконы грех смерть страсти святые пьянство в храме суеверия иконы в доме самочувствие в храме некрещенные работа свечи духовник пьянство родственников крещение нательный крестик влюбленность пост праздники крестные секты конфликт с мужем Библия молитва смирение брак одиночество свобода аборт проблемы в семье акафисты болезни детей отношения с родителями наркомания близких Божья воля воцерковление детей семья измена воцерковление клятвы конфликт из-за веры гнев традиции дата поминок умер родственник молитвы о здравии жизнь после смерти церковнославянский язык венчание развод брак с мусульманином старцы поминовение помыслы уныние крестное знамение допустимость брака ссора святой покровитель потеря работы проблемы связанные с работой наркомания самоубийство Псалтирь Евангелие






Вопрос священнику

Количество записей: 2

10 2013
Доброго времени суток! У меня вопрос в дополнение к недавнему вопросу Ирины о родителях. Про то, что молиться за них и быть благодарным за рождение - нужно, это понятно. А как найти в себе силы простить и не вспоминать обиды? Много горького у меня по отношению к отцу скопилось за 45 лет, даже уважать его я не могу, просто не за что, такой человек. Хоть я и старалась помогать, как могла, быть хорошей дочерью. А в последний наш приезд (живём в разных городах) он меня с младшим сыном ночевать домой не пустил - энергетика у меня, оказывается, "дьявольская". Он эти "энергетики" всем родным и знакомым гаечкой "померил". Я понять такого не в силах, а как простить? Тягостно на душе, помогите разобраться, прошу Вас!

Татьяна

Татьяна, древняя мудрость говорит, что родителей не выбирают. Надо их принимать такими, какие они есть. Я вижу с Вашей стороны тоже явные ошибки, как мне кажется. Если с отцом наряженные отношения, то зачем их напрягать еще больше, ехать жить в гости к нему? Обычно люди созваниваются, выясняют проблемы и дальше принимают решение ехать или нет в гости. Думаю, что была очевидна реакция отца. Стоило ли экспериментировать с ним? Усугублять проблему? Молитесь, чтобы Господь дал Вам разум и такт в общении со старшим поколением.

протоиерей Максим Хижий

10 2013
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,можно ли православному работать в стрелковом клубе (оператором-регистратором),где разные люди тренируются в стрельбе и получают разрешения на оружие? Спасибо большое!

Екатерина

Екатерина, в вашем вопросе я вижу скрытый подтекст: владение оружием грех или то, что в клуб приходят «разные» люди (читай – бандиты)? Может быть, что я и ошибаюсь, но мне кажется, что кримннальным элементам сейчас довольно сложно тренироваться в стрельбе в легальном заведении. Если речь идет об обычных людях, то греха в этом нет никакого: Церковь всегда благословляла защищать Родину и закон. Увы, иногда для этого надо брать в руки оружие. Даже если человек приобрел оружие для самозащиты, сделал это законно, то и в этом греха нет. Огнестрельное оружие дает в наше непростое время даже женщине шанс защитить себя и детей при неравных силах с преступниками. Надеюсь, я правильно понял Ваши сомнения?

протоиерей Максим Хижий

Закон Божий


Яндекс.Метрика