В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
отношения с родителями наркомания близких клятвы самоубийство ревность помыслы животные иконы допустимость брака смирение работа гнев свобода молитвы о здравии крестные старцы проблемы в семье потеря близких традиции секты проблемы связанные с работой брак с мусульманином суеверия Библия покаяние наркомания измена праздники самочувствие в храме дети прощение конфликт с мужем лечение молитва венчание воцерковление грех сны потеря работы свечи дата поминок болезни в храме конфликт из-за веры домашние животные похороны иконы в доме пост смерть Псалтирь святой покровитель духовник жизнь после смерти церковнославянский язык брак Евангелие одиночество крещение болезни детей молитва за усопших святые пьянство семья уныние крест воцерковление детей некрещенные исповедь каноны и правила благословение таинства пьянство родственников умер родственник вера Божья воля страсти развод ссора акафисты именины влюбленность конец света паломничество богохульство аборт крестное знамение поминовение нательный крестик бездетность






Вопрос священнику

Количество записей: 1

17 2009
Здравствуйте, священники храма Святителя Николая! Мне 26 лет. Зовут меня Женя. У меня маленькая дочка, семья. Я всегда была человеком верующим, утром молитвенное правило, вечером все молитвы читала. В душе я добрый человек, я всегда стараюсь всем помочь, натура такая, мне всегда всех жалко, безмерно люблю животных всех, не могу сказать, что я идеал, но, если сравнивать, например, с моими знакомыми, которые ни одной молитвы в своей жизни не читали, ведут такой образ жизни, что мне страшно делается, я – просто идеал. Люблю своих близких! Так где же Бог?! Я вчера узнала, что у меня врожденный порок сердца. Я никогда столько не плакала, и не было так страшно. Где же этот Бог, почему наркоманы всякие живут, у меня сестра, жадная, наглая, мать свою всё время обижает, да что там, дитя она своего не любит, я за ними ухаживаю, радую, покупаю им всё… у неё всё в порядке и живёт хорошо. А мне за что, я больше никогда в церковь не пойду, я просто не верю в Него больше, разве Он такое допустил бы?! Я пишу спросить, где же Бог, за что такое Он делает, почему так наказывает, за какие такие грехи, что же это, разве это Божья справедливость?

Женя

Прежде чем писать ответ на Ваш вопрос, я проконсультировался со своим знакомым кардиологом, кандидатом наук. Он просил успокоить Вас и передать, что сегодня порок сердца вполне можно лечить или, по крайней мере, компенсировать. Он также сказал, что очень многие люди живут с пороком сердца до старости и даже не знают о своей болезни. Вот и Вы, несмотря на это заболевание, смогли родить ребенка. Так что не стоит переоценивать опасность. Но из Вашего письма я узнал о вещах, которые меня действительно обеспокоили. Я всегда пишу, что не могу знать конкретного ответа на вопрос «за что мне это?», но в Вашем случае все же рискну. Возможно, Господь хочет показать Вам те мотивы, по которым Вы раньше верили в Него: Вы думали, что делаете все «правильно» и за это Господь подаст Вам земные блага «в максимальной комплектации», но при этом Ваше сердце было далеко от Бога. Поэтому при первом же дуновении ветерка Ваша вера превратилась в ненависть и обиду, это был своего рода краш-тест, который Ваша вера не вынесла. В Ветхом Завете Господь действительно за праведную жизнь обещал людям земное благополучие, но посмотрите, что Он говорит в Евангелии: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Мф.16,24-25). Христианство это не религия земного благоденствия, а религия освобождения собственной души от зла и греха, что даст возможность быть вечно со Христом. Эта история вызвала кризис Вашей веры, но не уничтожила ее, иначе Вы бы не обратились со своим вопросом сюда. Придите в храм и помолитесь, только теперь по-новому, не как «опытный пользователь» религии, а как новичок. И еще, пожалуйста, постарайтесь поменьше осуждать окружающих Вас людей, это нехорошо.

Закон Божий


Яндекс.Метрика