В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
паломничество крещение некрещенные свобода ссора семья покаяние бездетность аборт молитва за усопших поминовение Библия жизнь после смерти отношения с родителями гнев духовник допустимость брака брак с мусульманином грех сны одиночество клятвы праздники святой покровитель церковнославянский язык крестное знамение конец света брак умер родственник домашние животные пьянство наркомания Евангелие животные конфликт с мужем богохульство болезни детей крестные иконы самочувствие в храме похороны Псалтирь помыслы смерть прощение дети проблемы связанные с работой молитвы о здравии акафисты пьянство родственников именины работа традиции дата поминок вера развод венчание благословение в храме воцерковление самоубийство святые потеря близких пост нательный крестик страсти ревность конфликт из-за веры свечи таинства молитва проблемы в семье крест секты воцерковление детей уныние лечение потеря работы иконы в доме Божья воля старцы суеверия измена влюбленность исповедь болезни наркомания близких каноны и правила смирение






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2011
скажите пожалуйста, как развенчаться с бывшим мужем. мы с ним уже 3 года в разводе и у него есть своя семья.

Татьяна

Уважаемая Татьяна, как такового «церковного развода» не существует. Господь ниспосылает нам благодать в различных церковных Таинствах, в том числе и во время Таинства венчания, и мы призываемся хранить ее и преумножать. Какие бы события в нашей жизни не происходили, мы не можем вернуть полученную благодать назад Богу, аннулировать совершенное Таинство. Если происходит распад семьи, то Церковь не «развенчивает», но может дать по немощи человеческой разрешение на повторное венчание, если кто-либо из супругов решит вступить в новый брак.

иерей Даниил Луговой

21 2011
Здравствуйте, батюшка правда ли что у каждого христианина есть Ангел-Хранитель, который ему помогает если Бога попросить, - то он поможет? правда ли что Господь Бог - везде, все видит и все знает?

Иван

Уважаемый Иван, действительно у каждого крещеного человека есть Ангел Хранитель. Когда нам нужна помощь, мы можем обращаться в молитве к нему с просьбой, но мы должны осознавать, что получим просимое лишь тогда, когда это будет полезно для спасения нашей души. Поэтому если мы молимся, но не видим исполнения наших просьб, нужно не унывать, а продолжать молиться и надеяться, что Господь, видя наше усердие и крепкую веру, непременно поможет. Господь – вездесущ и всеведущ. Это одни из основных положений учения о Боге. Он действительно все видит, все знает и везде присутствует.

иерей Даниил Луговой

Закон Божий


Яндекс.Метрика