В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
свобода измена венчание гнев святые церковнославянский язык страсти исповедь крещение молитвы о здравии прощение Библия праздники пост таинства крестные потеря работы самочувствие в храме духовник похороны воцерковление детей благословение Евангелие Божья воля бездетность клятвы умер родственник суеверия болезни самоубийство смерть Псалтирь воцерковление домашние животные каноны и правила богохульство иконы аборт в храме сны развод паломничество наркомания близких крестное знамение дети допустимость брака традиции поминовение брак с мусульманином некрещенные вера животные влюбленность святой покровитель проблемы в семье ссора нательный крестик старцы конфликт с мужем ревность акафисты уныние пьянство брак жизнь после смерти одиночество грех свечи дата поминок именины помыслы молитва за усопших наркомания покаяние отношения с родителями крест конец света потеря близких секты болезни детей проблемы связанные с работой пьянство родственников лечение семья молитва смирение работа конфликт из-за веры иконы в доме






Вопрос священнику

Количество записей: 2

12 2010
Добрый день, батюшка! Подскажите, пожалуйста, можно ли дома на видном месте держать фотографии умерших родственников. Мой муж повесил на стенку в большой комнате фотографию своего сына и портрет бабушки, который нарисовала его дочь. Сын 7 лет назад (столько мы живем вместе, у нас обоих повторный брак, венчанный), ему было 16 лет, погиб при странных обстоятельствах: его нашли повешенным в сарае на даче. Бабушка умерла в прошлом августе. Раньше я старалась не замечать фото сына, но в последнее время эта фотография меня очень стала раздражать. Я постоянно чувствую на себе взгляд сына, как будто он за мною следит. От этого мне очень не по себе. Спаси Вас Господи за Ваш труд! Помощи Божией Вам!

Маргарита

Ну, это известный психологический эффект, когда человек на портрете или фото смотрит «в кадр», кажется, что он следит за нами. Попросите мужа найти фото, где его сын запечатлен в профиль или в 3/4. Все же надо уважать и отцовские чувства. А мальчика нужно заочно отпеть (для этого нужно будет в Епархиальном управлении взять письменное благословение Правящего архиерея) и молиться за него.

12 2010
Благословите. Мне 37 лет, воспитывала двух девочек одна, муж нас бросил, женился на другой. Виновата сама, что как-то не смогла по другому жить, и жили нецерковной жизнью. 4 года назад повенчалась с другим человеком, взяли с детского дома 4 мальчиков: 5, 6, 7, 8 лет. И он нас оставил. Год как одна с ними, Бог нас не оставляет. Ездила на примирение много раз, на коленях стояла, нет, не хочет жить с нами, говорит, тяжело ему спасаться с нами. Все в душе зажило, простила, отпустила. Но боль новая, я полюбила человека, которому нужны мои дети и я, но он тоже раньше был венчан, и его к себе подпустить не могу, уехал в Москву на работу, и там тоже мучается. Я не могу переступить против закона Божьего, и так жить не знаю как, проститься – боюсь остаться одна. И дети его любят. Как быть? Простите меня, батюшка, грешницу Наталью.

Наталья

Наталья, Ваш предыдущий муж поступил лицемерно и подло. Господь, как будто о нем говорит, что, если вы скажете: «дар Богу то, чем бы вы от меня пользовались», то думаете, что можете нарушать заповедь Божию – это лицемерие (Мф.15,3-7). А апостол Павел говорит еще более определенно и резко: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1Тим.5,8). Что же касается нового брака, то не стоит заниматься самоедством, никакая Вы не грешница (ну разве только в обыденном смысле), Вам деток поднимать надо и свое счастье устраивать – Вам Господь Свою милость являет, посылает Вам человека, а Вы сами отказываетесь, я, мол, грешница. Вам с этим человеком нужно оформить официальный развод с предыдущими супругами и взять в Епархиальном управлении письменное благословение на вступление в повторный брак. Ну а дальше – жить-поживать и добра наживать. Бог в помощь, Наталья.

Закон Божий


Яндекс.Метрика