В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
животные некрещенные бездетность крестные уныние гнев прощение воцерковление болезни измена дети смерть похороны конфликт с мужем иконы в доме праздники суеверия сны потеря работы конфликт из-за веры дата поминок пост жизнь после смерти ссора клятвы старцы нательный крестик крест святые молитвы о здравии работа Псалтирь акафисты ревность проблемы связанные с работой конец света свобода одиночество каноны и правила наркомания близких традиции крещение смирение молитва поминовение богохульство влюбленность брак с мусульманином наркомания самочувствие в храме святой покровитель отношения с родителями семья таинства брак самоубийство болезни детей домашние животные пьянство родственников потеря близких секты исповедь паломничество в храме духовник Божья воля иконы Библия покаяние страсти молитва за усопших лечение церковнославянский язык умер родственник допустимость брака Евангелие благословение воцерковление детей помыслы пьянство свечи аборт именины крестное знамение грех вера венчание развод проблемы в семье






Вопрос священнику

Количество записей: 2

03 2010
Здравствуйте, батюшка! Как христианство относится к технократическому обществу, т.е. где большинство функций, так или иначе требующихся человеку, выполняет техника? Не утратим ли мы такой параметр, как «живость»: ну, к примеру, автомобиль гораздо эффективнее лошади, но он все-таки не «живой», в отличие от лошади. Также и собаки-роботы имеют больше различных функций, но они же не заменят полноценно живую собаку именно по параметру "живое". Т.е., безусловно, в экономике и быту техника эффективнее, но не окружим ли мы тем самым себя неживым царством? Спасибо.

Иван

Да, то, о чем Вы пишете, является весьма тревожным знамением нашего времени. Отец Сергий Булгаков в своей книге «Невеста Агнца», рассуждая об одушевленности всей природы, в том числе и «неживой», приводит слова Соломона: «Бог не сотворил смерти» (Прем.Сол.1,13). Основываясь на этих словах, отец Сергий показывает, что весь Божий мир жив и одушевлен, но машина, в отличие от мира природы, редко подвигнет человека к мысли о Боге (разве что об опереточном «боге из машины»). Машина позволяет современному человеку меньше работать, что явно идет человеку во вред.

03 2010
1. Скажите, пожалуйста, почему в стихах Иоан.17:1-8 говорится, что Иисус обращается к Отцу, если Он сам Бог, то к кому Он обращается? Сам к себе? В третьем стихе 17 главы говорится " и посланного Тобою Иисуса Христа" Он что? Сам себя послал?

Андрей

Мы верим в то, что в Боге есть три Лица: Отец, Сын и Святой Дух, каждое из этих Лиц является Богом по Своей Природе. Поэтому, когда Бог Сын обращается к Богу Отцу, одно Божественное Лицо обращается к другому. Это может казаться нелогичным, но такова православная вера.

Закон Божий


Яндекс.Метрика