В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
традиции паломничество домашние животные отношения с родителями самочувствие в храме животные крест Евангелие гнев аборт богохульство покаяние вера бездетность болезни детей воцерковление наркомания близких проблемы в семье дата поминок похороны влюбленность венчание грех воцерковление детей Псалтирь болезни клятвы поминовение суеверия самоубийство молитва за усопших церковнославянский язык исповедь молитва каноны и правила помыслы дети именины уныние некрещенные молитвы о здравии Библия смирение иконы в доме таинства свобода старцы благословение свечи святой покровитель крестное знамение Божья воля потеря работы секты конфликт из-за веры измена пьянство родственников одиночество крестные брак страсти пьянство пост святые потеря близких в храме иконы проблемы связанные с работой допустимость брака работа нательный крестик лечение наркомания духовник акафисты крещение жизнь после смерти сны конец света семья ревность прощение брак с мусульманином ссора развод умер родственник смерть праздники конфликт с мужем






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2011
скажите пожалуйста, как развенчаться с бывшим мужем. мы с ним уже 3 года в разводе и у него есть своя семья.

Татьяна

Уважаемая Татьяна, как такового «церковного развода» не существует. Господь ниспосылает нам благодать в различных церковных Таинствах, в том числе и во время Таинства венчания, и мы призываемся хранить ее и преумножать. Какие бы события в нашей жизни не происходили, мы не можем вернуть полученную благодать назад Богу, аннулировать совершенное Таинство. Если происходит распад семьи, то Церковь не «развенчивает», но может дать по немощи человеческой разрешение на повторное венчание, если кто-либо из супругов решит вступить в новый брак.

иерей Даниил Луговой

21 2011
Здравствуйте, батюшка правда ли что у каждого христианина есть Ангел-Хранитель, который ему помогает если Бога попросить, - то он поможет? правда ли что Господь Бог - везде, все видит и все знает?

Иван

Уважаемый Иван, действительно у каждого крещеного человека есть Ангел Хранитель. Когда нам нужна помощь, мы можем обращаться в молитве к нему с просьбой, но мы должны осознавать, что получим просимое лишь тогда, когда это будет полезно для спасения нашей души. Поэтому если мы молимся, но не видим исполнения наших просьб, нужно не унывать, а продолжать молиться и надеяться, что Господь, видя наше усердие и крепкую веру, непременно поможет. Господь – вездесущ и всеведущ. Это одни из основных положений учения о Боге. Он действительно все видит, все знает и везде присутствует.

иерей Даниил Луговой

Закон Божий


Яндекс.Метрика