В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
Псалтирь секты пьянство родственников одиночество потеря работы гнев крестное знамение сны дети ссора уныние брак допустимость брака покаяние Библия наркомания близких животные именины пост богохульство аборт старцы свобода поминовение проблемы в семье крестные прощение помыслы отношения с родителями клятвы болезни благословение жизнь после смерти молитвы о здравии суеверия нательный крестик каноны и правила болезни детей венчание похороны вера праздники умер родственник самочувствие в храме молитва развод акафисты ревность работа бездетность традиции иконы в доме грех домашние животные церковнославянский язык исповедь конфликт с мужем пьянство некрещенные дата поминок измена Божья воля самоубийство смирение таинства брак с мусульманином иконы смерть святой покровитель Евангелие конец света свечи крест конфликт из-за веры влюбленность в храме молитва за усопших святые наркомания лечение воцерковление крещение духовник страсти воцерковление детей паломничество проблемы связанные с работой потеря близких семья






Вопрос священнику

Количество записей: 1

03 2013
Здравствуйте, батюшка! Я живу с мужчиной в гражданском браке. Знаю, что это грех. Но он не делает мне предложения узаконить отношения. Что мне делать? Бросить его лучше? Я собираюсь исповедаться. Как мне это сделать? Ведь решение бросить своего гражданского мужа еще не принято. Как покаяться и разрешат ли мне причаститься?

Инна

Здравствуйте, Инна. Пока Вы состоите в блудном сожительстве, это препятствует Вашему участию в Таинствах Церкви. Ни о каком "бросании мужа" речь не идет, потому что Вы не замужем. Сожитель Ваш не делает предложения, потому что, не желает брать на себя ответственность за семью, и лишать себя возможности найти "поинтереснее", а это как раз и есть та причина, по которой Церковь решительно осуждает «гражданский брак», как не брак, а блуд, и ничто иное. Вам стоит взглянуть на свою ситуацию не с позиции – "заповеди запрещают, следовательно, это грех", поскольку исходя из такого понимания заповедей, Вы во веки веков не освободитесь от греха. По простой причине – заповеди Вами воспринимаются как ограничение свободы, а грех – как один из вариантов поведения, который не признается данной религией. Все это вещи и понятия совершенно внешние по отношению к Вам, и, поэтому, сколько бы Вы себя ни пугали Страшным Судом, это так и останется "снаружи", как детская страшилка – страшно, но понарошку. Вам нужно понять и, заставить себя принять, одну простую по форме, но очень важную мысль. Грех, это не нарушение заповедей, это причинение человеком великого ущерба самому себе. Своей природе, личности, душе. Заповеди не запрет, а предупреждение. Так мама Вас предупреждала в детстве: "Инночка, не ешь сосульку, горлышко заболит". И кто наказал Инночку, когда она все-таки поела сосульку и заболела? Таким точно образом действует на человека любой грех, а заповеди предупреждают о последствиях и указывают верное направление жизни, при котором человек может безопасно и с пользой для себя совершать свой жизненный путь. Вот с этой точки зрения взгляните на свою ситуацию. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

Закон Божий


Яндекс.Метрика