В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
свечи похороны молитва грех воцерковление детей ревность конфликт с мужем клятвы крест конфликт из-за веры в храме Евангелие потеря близких таинства дети влюбленность животные молитвы о здравии старцы проблемы связанные с работой прощение некрещенные венчание благословение именины воцерковление праздники крестные наркомания церковнославянский язык покаяние наркомания близких пьянство смирение молитва за усопших потеря работы богохульство крещение Божья воля ссора исповедь домашние животные поминовение каноны и правила семья паломничество иконы умер родственник иконы в доме Псалтирь брак с мусульманином секты уныние духовник болезни детей болезни пьянство родственников развод аборт гнев вера смерть святые лечение Библия самочувствие в храме измена бездетность конец света дата поминок свобода брак суеверия страсти акафисты проблемы в семье работа святой покровитель самоубийство жизнь после смерти одиночество крестное знамение пост помыслы отношения с родителями сны нательный крестик традиции допустимость брака






Вопрос священнику

Количество записей: 3

12 2013
Можно ли отдать свой нательный крестик (меня в нем не крестили, я его сама покупала и освящала в монастыре) при крещении крестнице

Оксана

Да, можно. Это самый распространенный подарок крестным детям. Не надо поддерживать суеверие, что с крестом якобы передаются ребенку скорби. Это – вопиющая глупость! «Огради нас, Господи, силою Честнаго и Животворящего Креста!»

протоиерей Максим Хижий

12 2013
Здравствуйте! Была сегодня в церкви, купила 2 свечи. Когда стала ставить за усопшего она погасла, потом снова погасла, только на 3-й раз загорелась, потекла чёрной каплей. Дальше я пошла ставить за своё здравие и она тоже не хотела загораться. У подруги было всё нормально, что это может быть? Скажите пожалуйста.

Алёна

Я думаю, Алена, что свечи ставить – это тоже искусство. Чтобы они не гасли – надо очистить, подготовить фитиль. Если он будет короткий, то пламя окажется слабым, легко задуется. «Черным» свечи «плачут» от высокого содержания в некоторых образцах низкокачественных углеводородов вместо воска. Не стоит предавать вашим «опытам» какого-то мистического смысла.

протоиерей Максим Хижий

12 2013
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли носить одежду умерших родственников? Дедушка умер полгода назад; бабушка отдала его ремень. Не знаю как поступить: носить или нет.

Никита

Да, можно! Не надо бояться, проявлять суеверное отношение к вещам умерших. От этого точно не умрете. А за дедушку молитесь. Ремень всякий раз будет напоминать Вам о нем.

протоиерей Максим Хижий

Закон Божий


Яндекс.Метрика