В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
одиночество умер родственник именины грех традиции иконы Божья воля воцерковление детей святой покровитель проблемы в семье развод духовник потеря работы прощение святые конфликт из-за веры животные наркомания близких уныние каноны и правила брак проблемы связанные с работой помыслы свобода пьянство жизнь после смерти венчание самочувствие в храме свечи лечение суеверия ссора пьянство родственников ревность некрещенные семья покаяние домашние животные самоубийство иконы в доме похороны крестные Псалтирь секты болезни детей крещение страсти измена молитва за усопших смерть допустимость брака молитва Евангелие отношения с родителями молитвы о здравии сны работа поминовение акафисты конец света церковнославянский язык в храме Библия дети аборт конфликт с мужем исповедь воцерковление праздники вера крестное знамение дата поминок смирение нательный крестик таинства пост наркомания клятвы старцы влюбленность бездетность брак с мусульманином богохульство гнев благословение крест паломничество болезни потеря близких






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2011
скажите пожалуйста, как развенчаться с бывшим мужем. мы с ним уже 3 года в разводе и у него есть своя семья.

Татьяна

Уважаемая Татьяна, как такового «церковного развода» не существует. Господь ниспосылает нам благодать в различных церковных Таинствах, в том числе и во время Таинства венчания, и мы призываемся хранить ее и преумножать. Какие бы события в нашей жизни не происходили, мы не можем вернуть полученную благодать назад Богу, аннулировать совершенное Таинство. Если происходит распад семьи, то Церковь не «развенчивает», но может дать по немощи человеческой разрешение на повторное венчание, если кто-либо из супругов решит вступить в новый брак.

иерей Даниил Луговой

21 2011
Здравствуйте, батюшка правда ли что у каждого христианина есть Ангел-Хранитель, который ему помогает если Бога попросить, - то он поможет? правда ли что Господь Бог - везде, все видит и все знает?

Иван

Уважаемый Иван, действительно у каждого крещеного человека есть Ангел Хранитель. Когда нам нужна помощь, мы можем обращаться в молитве к нему с просьбой, но мы должны осознавать, что получим просимое лишь тогда, когда это будет полезно для спасения нашей души. Поэтому если мы молимся, но не видим исполнения наших просьб, нужно не унывать, а продолжать молиться и надеяться, что Господь, видя наше усердие и крепкую веру, непременно поможет. Господь – вездесущ и всеведущ. Это одни из основных положений учения о Боге. Он действительно все видит, все знает и везде присутствует.

иерей Даниил Луговой

Закон Божий


Яндекс.Метрика