В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
проблемы связанные с работой потеря близких каноны и правила Библия аборт семья молитвы о здравии развод смерть святой покровитель духовник грех крест брак с мусульманином паломничество секты похороны старцы наркомания близких в храме Псалтирь некрещенные гнев святые проблемы в семье помыслы крестные болезни детей молитва за усопших потеря работы допустимость брака акафисты брак смирение праздники конфликт с мужем исповедь самоубийство прощение поминовение церковнославянский язык нательный крестик отношения с родителями Божья воля животные покаяние уныние пьянство родственников иконы крестное знамение ссора Евангелие страсти влюбленность домашние животные одиночество работа бездетность самочувствие в храме дата поминок крещение умер родственник сны молитва измена болезни венчание клятвы воцерковление детей ревность наркомания традиции пост пьянство богохульство таинства свобода благословение дети конец света вера суеверия свечи лечение иконы в доме воцерковление конфликт из-за веры именины жизнь после смерти






Вопрос священнику

Количество записей: 3

19 2011
Здравствуйте, батюшка! Сегодня на исповеди хотел покаяться, как и положено, во всех грехах, священник сказал, чтобы я "не устраивал общую исповедь", соответственно, не дав мне назвать грехи с общей исповеди. Я, разволновавшись, назвал не все: какие вспомнил, какие прочитал с записки, стараясь не читать перечисленные им на общей исповеди. Перед Причастием я начал вспоминать грехи, которые не назвал, вспомнил новые, совершил некоторые из тех, которые хотел исповедать (например, печаль). Попросил прощения у Бога и дерзнул причаститься, после чего приобрел мир и покой в душе, но позднее стал опять печалиться и думать об этом. 1. Все ли грехи прощены (перечисленные и не перечисленные), если, составляя записку, я каялся? Нужно ли ещё раз в них исповедоваться? 2. Не в осуждение ли я причастился? 3. Надо ли и можно ли было после Причастия целовать руку священника, держащую крест? Очень беспокоюсь. Помолитесь обо мне! Спасибо!

Алексей

Помоги Вам Господи, дорогой Алексей. 1) Все же правильнее говорить не о прощении или непрощении греха, а об исцелении воли, которая склоняется к тому или иному греху. Если смотреть на ситуацию с этой точки зрения, то тут важно, что Вы заметили свою болезнь, осознали ее и обратились к Богу за исцелением. В Таинстве Причащения мы получаем лекарство от греха, и уже от нас зависит, выздоровеем ли мы окончательно или нет. Для выздоровления необходимо соблюдать правильный режим, а в случае рецидивов, вновь прибегать «во врачебницу». Так что исповедуйте перечисленные грехи только в случае их повторения. 2) Это отчасти зависит от того, будете ли Вы сами сомневаться в этом. Христос говорит: «Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Лк.9,62). А апостол Иаков добавляет к этому: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих» (Иак.1,5-8). 3) Сразу после причастия нужно выпить теплоту, а после этого уже можно прикладываться к иконам или кресту.
19 2011
Здравствуйте. Слышала мнение, что кадриль - танец греховный и богохульный, т.к. танцующие в нём образуя форму креста, попирают Крест Господень. Действительно ли это так, или просто ещё один пример ревности не по разуму?

Екатерина

Уважаемая Екатерина, Вы абсолютно правы: это как раз тот случай, когда люди, начиная умствовать, впадают в заблуждение. Если так рассуждать, то и перекрестки дорог имеют форму креста, а по ним мусор возят.
19 2011
После изгнания АДАМА из рая, существовал ли рай? кто его населял? существовал ли ад? кто его населял?

Александр

Да, рай существовал и после изгнания Адама, иначе зачем было Богу ставить херувима с огненным мечом для охраны рая (Быт.3,24)? Вряд ли его кто-то населял и вообще трудно сказать, что стало с этим местом (хотя некоторые пытаются выяснить, где оно было). Видимо, нужно различать рай как сад, в котором обитали первые люди и рай как место, где обитают праведники после смерти. Второму значению понятия «рай» противопоставлен «ад» как место, где находятся люди, не пожелавшие быть с Богом. Но Бог не устраивал этого места, подобно тому, как Он насаждал райский сад – ад создан волей человека. Все эти нюансы порождают ту путаницу в понимании рая и ада, которая наблюдается сегодня.

Закон Божий


Яндекс.Метрика