В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
Псалтирь крещение лечение прощение смирение пьянство родственников акафисты каноны и правила венчание ревность похороны Евангелие крест страсти богохульство таинства традиции в храме ссора пьянство умер родственник семья крестные измена развод потеря близких молитвы о здравии влюбленность жизнь после смерти благословение сны проблемы связанные с работой паломничество отношения с родителями животные Божья воля крестное знамение самоубийство нательный крестик воцерковление брак Библия покаяние потеря работы бездетность суеверия грех гнев клятвы болезни болезни детей одиночество свечи старцы помыслы конец света святой покровитель смерть секты дата поминок некрещенные уныние домашние животные воцерковление детей проблемы в семье именины исповедь наркомания святые наркомания близких брак с мусульманином молитва за усопших допустимость брака пост свобода конфликт из-за веры молитва самочувствие в храме праздники работа иконы дети церковнославянский язык аборт вера поминовение иконы в доме конфликт с мужем духовник






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2011
скажите пожалуйста, как развенчаться с бывшим мужем. мы с ним уже 3 года в разводе и у него есть своя семья.

Татьяна

Уважаемая Татьяна, как такового «церковного развода» не существует. Господь ниспосылает нам благодать в различных церковных Таинствах, в том числе и во время Таинства венчания, и мы призываемся хранить ее и преумножать. Какие бы события в нашей жизни не происходили, мы не можем вернуть полученную благодать назад Богу, аннулировать совершенное Таинство. Если происходит распад семьи, то Церковь не «развенчивает», но может дать по немощи человеческой разрешение на повторное венчание, если кто-либо из супругов решит вступить в новый брак.

иерей Даниил Луговой

21 2011
Здравствуйте, батюшка правда ли что у каждого христианина есть Ангел-Хранитель, который ему помогает если Бога попросить, - то он поможет? правда ли что Господь Бог - везде, все видит и все знает?

Иван

Уважаемый Иван, действительно у каждого крещеного человека есть Ангел Хранитель. Когда нам нужна помощь, мы можем обращаться в молитве к нему с просьбой, но мы должны осознавать, что получим просимое лишь тогда, когда это будет полезно для спасения нашей души. Поэтому если мы молимся, но не видим исполнения наших просьб, нужно не унывать, а продолжать молиться и надеяться, что Господь, видя наше усердие и крепкую веру, непременно поможет. Господь – вездесущ и всеведущ. Это одни из основных положений учения о Боге. Он действительно все видит, все знает и везде присутствует.

иерей Даниил Луговой

Закон Божий


Яндекс.Метрика