В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
потеря близких крестное знамение старцы акафисты покаяние самоубийство развод поминовение бездетность животные пьянство проблемы связанные с работой молитвы о здравии проблемы в семье ссора наркомания близких традиции потеря работы иконы в доме уныние таинства крещение умер родственник влюбленность в храме страсти благословение аборт духовник Псалтирь похороны болезни некрещенные свечи нательный крестик работа пьянство родственников наркомания сны венчание ревность измена молитва брак святой покровитель семья конец света прощение Библия исповедь паломничество вера отношения с родителями суеверия богохульство болезни детей дата поминок воцерковление детей молитва за усопших конфликт из-за веры гнев брак с мусульманином конфликт с мужем помыслы свобода самочувствие в храме пост церковнославянский язык жизнь после смерти секты допустимость брака лечение крестные крест грех праздники святые иконы Божья воля смирение Евангелие одиночество домашние животные дети клятвы именины смерть воцерковление каноны и правила






Вопрос священнику

Количество записей: 3

30 2012
Благословите, батюшка! Скажите, пожалуйста, когда День Ангела у Марины, дата рождения 31 октября?

Алексей

Дорогой Алексей, ближе всего ко дню рождения - память великомученицы Марины, которая празднуется Церковью сегодня, 30 июля (17 июля по старому стилю). Впрочем, я рекомендую Вам ознакомиться со всеми житиями святых с именем Марина и Маргарита: days.pravoslavie.ru/ABC/wm.htm. Избрать в покровительницы можно ту, которая буде больше всего по душе.

протоиерей Андрей Ефанов

30 2012
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Дело в том, что я очень боюсь стать одержимой. Прямо до ужаса. Не могу нормально спать. С моим братом такое случилось, он очень тяжело переживал это, но, слава Богу, с помощью церкви ему стало легче. Я не очень воцерковленный человек, поэтому боюсь,что за мои прегрешения это случится со мной. Боюсь еще и того, что мои родители не перенесут такого второй раз. Конечно, я понимаю, что на всё воля Божья, и нам дается по силам. Но не могу избавиться от этого страха. Иногда мне кажется, что в том месте ,где находится душа, начинает что-то ныть, что-то удушающее поднимается к голове, и мне кажется, что вот оно, началось, я становлюсь одержимой. Возможно, я сама себе это надумала и внушила, и что это совсем по-другому проявляется. Но от этого всего чувствую себя не совсем здоровой (хочется избавиться от этого и жить полной жизнью, но, возможно я сама себе какие-то границы установила в голове... или действительно что-то со мной не в порядке...). Не знаю, как с этим справиться.

Саша

Дорогая Саша!
Конечно, все надумали, внушили себе. Долой зловредные страхи! Первое средство от всяких таких, описанных Вами, мыслей, - не обращать на них внимания. А если уж появились, - будем просить Господа от них избавить. Сами же будем делать, что возможно нам. Обратите внимание на то, что Вашего внимания достойно: добрые дела, полезное для души чтение, и молиться (хоть немного) – не забывайте. Регулярно (хотя бы раз в месяц)  исповедайтесь. Только – упаси Бог! - не акцентируйте всю исповедь на подробном изложении возникающих в голове помыслов. Кратко скажите – бывают такие, но стараюсь не обращать внимания – и все! Пример Вашего брата да вдохновит Вас на все доброе.

протоиерей Илия Шапиро

30 2012
Здравствуйте. Я не люблю детей. Скажите, пожалуйста, это грех?

Дария

Дорогая Дария!
Очень понимаю: да и за что их любить?! Вредные, капризные, своевольные царьки-эгоцентрики! Портят нашу и без них непутевую жизнь. Как светла бы стала без них земля.
Одни Взрослые!!! Все такие Умные, Важные, Предупредительные, не перебьют, лишнего слова не скажут, только …любить никогда не научатся. Ибо не у кого будет учиться. Как же, - скажете, а у Бога? Нет уж, извините, - и Он – Младенец – посмотрите на иконы Богородицы. И про детей Он сказал: "Таковых есть Царство Небесное". То есть, не став на них похожими сердечной лаской, великодушным всепрощением, неискушенностью в зле, - в Царство Христа-Богомладенца не войдем. Так что сами скажите, Дарья дорогая, как понимаете: грех или не грех их не любить? А дальше решите: каяться в этом или нет. Подскажу наперед и даю стопроцентную гарантию: как покаетесь – начнете обязательно их любить. А потом научитесь еще лучше. Конечно, если в нелюбви будете каяться.

протоиерей Илия Шапиро

Закон Божий


Яндекс.Метрика