В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
допустимость брака домашние животные сны акафисты Псалтирь развод молитва за усопших одиночество клятвы смирение влюбленность потеря близких конец света работа духовник страсти иконы пьянство родственников крест наркомания секты Библия пост поминовение отношения с родителями паломничество святые венчание каноны и правила старцы болезни детей семья молитва брак бездетность конфликт с мужем таинства брак с мусульманином болезни воцерковление детей нательный крестик лечение крестное знамение святой покровитель животные ссора грех вера конфликт из-за веры проблемы связанные с работой суеверия Божья воля прощение помыслы в храме потеря работы богохульство жизнь после смерти ревность свобода иконы в доме молитвы о здравии похороны крещение крестные воцерковление свечи дата поминок проблемы в семье гнев дети наркомания близких некрещенные пьянство праздники покаяние исповедь смерть традиции благословение Евангелие аборт измена самоубийство умер родственник именины уныние самочувствие в храме церковнославянский язык






Вопрос священнику

Количество записей: 5

20 2011
Что такое спасение в Православии и как его достигнуть? Что минимум необходимо для спасения?

Валерий

Под спасением мы подразумеваем избавление от вечной смерти, которая является следствием укоренения греха в душе человека. Для того, чтобы избежать вечной погибели и вечно пребывать с Богом, при жизни необходимо предпринимать «профилактические меры» - жить по заповедям: «Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;  почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.19,17-19). О необходимости любви к ближнему для спасения недвусмысленно свидетельствует и притча о Страшном суде (Мф.25,31-46). Это - «программа-минимум». Для того, чтобы ее было проще осуществить, нужно жить церковной жизнью – молиться, исповедаться, причащаться, читать духовную литературу. Для ознакомления с православной духовной традицией также может быть очень полезно ознакомиться с материалами нашего сайта, прежде всего с телепроектом «Закон Божий».  
20 2011
Благословите Батюшка! Прошу помолиться о р.Б. Маргарите, чтобы пройти собеседование по поводу повышения по работе.

Маргарита

Обязательно буду молиться. Храни Господь!
20 2011
1) Родители окрестили меня в детстве по старообрядческому обряду, можно ли мне принять православие? 2) Если я староверка могу ли я ходить в православную церковь и молиться?

Татьяна

Уважаемая Татьяна, если в Вашей душе созрело желание стать православной, то необходимо обратиться к священнику и рассказать обстоятельства Вашего крещения, в каком из старообрядческих согласий Вы были крещены. От этого зависит образ Вашего принятия в Православие. Вы можете ходить в православный храм и молиться там еще до того как примете Православие, главное отдавайте себе отчет о необходимости определиться к какой все-таки Церкви Вы будете принадлежать в будущем.  
20 2011
Здравствуете. Каким документом подтверждается развод в Христианской Православной Церкви? Извините за беспокойство. Заранее благодарен.

Алексей.

Уважаемый Алексей, церковного развода не существует. Если венчанный брак по тем или иным причинам распался и впоследствии муж или жена собираются создать другую семью и венчаться, то им выдается в Епархиальном управлении по месту жительства письменное разрешение на повторное венчание.
20 2011
Здравствуйте! Наткнулась в интернете на статью "как привлечь удачу" там говорилось о обряде, связанном с Церковью, т.е. пойти в Церковь сделать то-то и прочитать такую то молитву. Является ли это грехом???? Заранее спасибо за ответ. Марина

Марина

Уважаемая Марина, это является однозначно магическим, языческим и спекулятивным использованием Церкви и христианства в целом. Ни в коем случае нельзя этого совершать.  

Закон Божий


Яндекс.Метрика