В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
бездетность молитвы о здравии конец света лечение благословение прощение аборт старцы крещение ревность сны некрещенные животные праздники Божья воля брак смирение иконы крестное знамение клятвы наркомания семья измена брак с мусульманином крест проблемы в семье воцерковление секты Псалтирь конфликт с мужем проблемы связанные с работой венчание развод гнев богохульство свобода молитва за усопших отношения с родителями пост грех крестные в храме одиночество допустимость брака каноны и правила таинства уныние иконы в доме пьянство именины похороны самочувствие в храме потеря близких домашние животные суеверия исповедь болезни детей покаяние помыслы Библия умер родственник страсти влюбленность пьянство родственников традиции конфликт из-за веры дата поминок наркомания близких паломничество молитва поминовение Евангелие дети духовник болезни работа нательный крестик церковнославянский язык акафисты свечи потеря работы святой покровитель воцерковление детей вера святые жизнь после смерти самоубийство ссора смерть






Вопрос священнику

Количество записей: 2

10 2013
Доброго времени суток! У меня вопрос в дополнение к недавнему вопросу Ирины о родителях. Про то, что молиться за них и быть благодарным за рождение - нужно, это понятно. А как найти в себе силы простить и не вспоминать обиды? Много горького у меня по отношению к отцу скопилось за 45 лет, даже уважать его я не могу, просто не за что, такой человек. Хоть я и старалась помогать, как могла, быть хорошей дочерью. А в последний наш приезд (живём в разных городах) он меня с младшим сыном ночевать домой не пустил - энергетика у меня, оказывается, "дьявольская". Он эти "энергетики" всем родным и знакомым гаечкой "померил". Я понять такого не в силах, а как простить? Тягостно на душе, помогите разобраться, прошу Вас!

Татьяна

Татьяна, древняя мудрость говорит, что родителей не выбирают. Надо их принимать такими, какие они есть. Я вижу с Вашей стороны тоже явные ошибки, как мне кажется. Если с отцом наряженные отношения, то зачем их напрягать еще больше, ехать жить в гости к нему? Обычно люди созваниваются, выясняют проблемы и дальше принимают решение ехать или нет в гости. Думаю, что была очевидна реакция отца. Стоило ли экспериментировать с ним? Усугублять проблему? Молитесь, чтобы Господь дал Вам разум и такт в общении со старшим поколением.

протоиерей Максим Хижий

10 2013
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,можно ли православному работать в стрелковом клубе (оператором-регистратором),где разные люди тренируются в стрельбе и получают разрешения на оружие? Спасибо большое!

Екатерина

Екатерина, в вашем вопросе я вижу скрытый подтекст: владение оружием грех или то, что в клуб приходят «разные» люди (читай – бандиты)? Может быть, что я и ошибаюсь, но мне кажется, что кримннальным элементам сейчас довольно сложно тренироваться в стрельбе в легальном заведении. Если речь идет об обычных людях, то греха в этом нет никакого: Церковь всегда благословляла защищать Родину и закон. Увы, иногда для этого надо брать в руки оружие. Даже если человек приобрел оружие для самозащиты, сделал это законно, то и в этом греха нет. Огнестрельное оружие дает в наше непростое время даже женщине шанс защитить себя и детей при неравных силах с преступниками. Надеюсь, я правильно понял Ваши сомнения?

протоиерей Максим Хижий

Закон Божий


Яндекс.Метрика