В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
брак конфликт из-за веры самоубийство потеря работы уныние молитвы о здравии грех отношения с родителями проблемы в семье смирение животные свечи лечение паломничество конец света умер родственник духовник проблемы связанные с работой наркомания близких свобода богохульство конфликт с мужем Божья воля венчание прощение Евангелие влюбленность некрещенные допустимость брака иконы в доме праздники в храме болезни ревность потеря близких брак с мусульманином пьянство развод наркомания домашние животные дети самочувствие в храме бездетность молитва за усопших молитва иконы крещение похороны вера крестное знамение именины работа жизнь после смерти Псалтирь таинства Библия суеверия дата поминок семья крестные покаяние благословение воцерковление детей клятвы помыслы ссора святой покровитель смерть гнев исповедь секты страсти поминовение сны церковнославянский язык акафисты нательный крестик измена пьянство родственников крест воцерковление старцы святые болезни детей традиции одиночество аборт каноны и правила пост






Вопрос священнику

Количество записей: 3

04 2013
Здравствуйте. Священник не допустил меня ко Причастию. Дело в том, что я живу со своей женой в не узаконенном браке. Батюшка сказал, что блудники не допускаются к Причастию. Мне не удалось с ним поговорить, людей было много, и он не мог уделить мне достаточно времени. Прошу Вас, помогите мне! Подскажите, что же мне теперь делать? Я вовсе не против узаконить свои отношения с супругой, более того, очень хочу этого, но она не хочет. Вернее, она как бы не против, но говорит, что пока не готова и все оттягивает наш поход в ЗАГС, а о венчании я вообще молчу. И что, мне теперь уйти от нее? Но у нас ребенок растет, как я уйду? Прекратить с ней интимные отношения, пока хотя бы не распишемся? Я даже боюсь прогнозировать, как такое мое решение отразится на нашей семейной жизни. Не причащаться? Я этого просто не представляю. Я места себе не нахожу, не знаю, что мне делать. Очень прошу Вас, помогите мне, пожалуйста, подскажите, как мне быть?

Олег

Дорогой Олег, пока что у Вас нет жены. Есть любовница, не желающая в настоящее время стать женой. И у вас общий ребенок. Вот так выглядит реально ситуация. Конечно же, Вы не можете причащаться. Ради жизни в Боге, ради создания семьи Вы должны много потрудиться, чтобы убедить свою любовницу стать Вашей женой. Поставьте это первоочередной задачей, направьте на это все силы (а методы Вам должны быть известны лучше, чем мне, так как я не знаком с подробностями). Вас волнует жизнь во Христе, и это отрадно. Помоги Вам Господь решить эту проблему!

протоиерей Андрей Ефанов

04 2013
Здравствуйте! Нас мучает вопрос. У нас умер дядя, он жил далеко от нас, мы пошли в церковь его отпевать. На тот момент мы не знали, что он, оказывается, сам повесился (т.к был болен раком и от ужасной боли уже не мог спастись). Но нам сказали, что он умер сам. Скажите, считается ли грехом то, что мы его отпели? Ведь самоубийц не отпевают. Спасибо.

Елена

Дорогая Елена, Вы же не знали, что Ваш дядя – самоубийца. Но на исповеди скажите о произошедшем. Дома же молитесь о дяде молитвой преподобного Льва Оптинского. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

04 2013
Здравствуйте, батюшка. Хочу задать такой вопрос. Как должна одеваться верующая христианка? Я вот крещеная, верующая, как я должна одеваться ПОВСЕДНЕВНО? Вот, в церковь, это ясное дело, как. Если я надеваю джинсы, кеды, толстовски, футболки какие-нибудь, это нормально? Вера ведь моя от этого не убудет. А волосы как закалывать? Я распущенные редко ношу, обычно на затылке делаю куксы какие-нибудь.

Алина

Дорогая Алина, внешний вид влияет на внутренний мир человека, особенно в молодом возрасте. Поэтому я бы рекомендовал одеваться и причесываться так, чтобы это не мешало Вашей молитве и духовному настрою. Что же до конкретной одежды, то это еще зависит и от среды воспитания. Монастырская послушница, наверное, повредит себе джинсами и кедами, а выросшая в обществе подруг в "юбках-поясах", нося джинсы, наоборот, проявит скромность. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

Закон Божий


Яндекс.Метрика