В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
конфликт из-за веры дети похороны крест конфликт с мужем суеверия богохульство каноны и правила иконы в доме гнев в храме воцерковление болезни старцы самоубийство пьянство работа наркомания святые молитвы о здравии бездетность вера потеря близких уныние конец света животные венчание Библия умер родственник развод святой покровитель духовник пост крестные грех влюбленность допустимость брака праздники молитва за усопших семья помыслы воцерковление детей самочувствие в храме пьянство родственников Евангелие сны лечение акафисты иконы секты наркомания близких благословение брак с мусульманином смирение крестное знамение ревность проблемы связанные с работой дата поминок одиночество поминовение молитва брак Псалтирь болезни детей именины домашние животные покаяние некрещенные крещение свобода ссора клятвы проблемы в семье церковнославянский язык аборт таинства традиции жизнь после смерти паломничество измена смерть Божья воля прощение потеря работы свечи страсти исповедь нательный крестик отношения с родителями






Вопрос священнику

Количество записей: 2

30 2010
Святой отец, что будет в последний день со слабоумными и с людьми, у которых не было возможности креститься? или католиками? Я знаю, что их святой Шарбель творил и творит великие чудеса. Неужели всех ждет озеро?

Дмитрий

С нашей стороны было бы немыслимой дерзостью брать на себя роль Господа Нашего, который будет судить всех нас на Страшном Суде. В прошлом веке святитель Феофан Затворник на вопрос одной дамы, спасутся ли католики, отвечал: "Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь". И в нашем сердце должно быть не осуждение других, но искреннее желание, говоря словами одного древнего церковного учителя, "возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас".

30 2010
Добрый день! Мне 26 лет, личная жизнь не складывается (не замужем, детей нет), хотелось бы узнать, как относится Православная Церковь к зачатию ребенка матерью-одиночкой в результате медицинской процедуры искусственного оплодотворения? Является ли это грехом?

Ольга

Искусственное оплодотворение в настоящее время Церковью осуждается. Дело здесь еще и в том, что при современной методике экстракорпорального оплодотворения, оплодотворяется всегда несколько яйцеклеток. Церковь верит и знает, что бытие человеческой личности начинается с момента зачатия. Для медиков же это вторичный материал, который отбраковывается после того, как это оплодотворение одной яйцеклетки или двух успешно совершилось. И пока медицинские технологии таковы, пока зачатие ребенка экстракорпоральным образом предполагает вместе с его рождением убийство его гипотетических братьев и сестер, для православных людей это неприемлемо. Тем более, что в вашем возрасте еще рано выносить вердикт о том, что личная жизнь не сложилась и что с этим ничего уже не поделаешь.

Закон Божий


Яндекс.Метрика