В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
воцерковление детей наркомания близких смерть похороны Псалтирь духовник ссора самочувствие в храме пьянство родственников покаяние умер родственник святой покровитель конфликт с мужем иконы лечение таинства семья праздники одиночество Евангелие ревность крестное знамение иконы в доме крест домашние животные потеря близких жизнь после смерти проблемы в семье каноны и правила дата поминок дети крещение Библия свечи клятвы святые крестные церковнославянский язык венчание пост бездетность старцы паломничество молитва брак помыслы именины воцерковление молитвы о здравии болезни сны некрещенные измена развод потеря работы суеверия брак с мусульманином свобода благословение работа акафисты проблемы связанные с работой конец света допустимость брака уныние отношения с родителями молитва за усопших в храме прощение животные самоубийство влюбленность исповедь аборт поминовение гнев конфликт из-за веры наркомания пьянство грех вера страсти смирение нательный крестик Божья воля болезни детей секты богохульство традиции






Вопрос священнику

Количество записей: 1

04 2009
Здравствуйте! Последнее время задумываюсь над таким вопросом: почему истинные ясновидящие, экстрасенсы считаются в церкви, да и в народе, грешниками и просто людьми, которых нужно опасаться? Ведь, согласитесь, есть и такие ясновидящие, которые, собственно говоря, не гадают всем подряд, не наводят порчи, не зарабатывают на своём даре видеть будущее, а лишь иногда предостерегают людей от опасности, которая их ждёт. Я слышала немало историй, когда ясновидящие советовали человеку не ехать на машине, которая впоследствии попала в серьёзное ДТП, не лететь на самолёте, который в итоге потерпел катастрофу, развестись с мужем, который поломал бы всю жизнь из-за пьянства, таким образом, спасая человеку жизнь. Таких добрых историй немало, когда люди с подобным даром не просят особо ничего взамен, а просто изменяют жизнь некоторых к лучшему. 1) Почему всё-таки ясновидящие считаются противниками Бога и обращаться к ним – грех? 2) Если учесть, что все таланты человек получает от Бога, зачем тогда даётся талант видеть будущее, если использовать этот дар грешно? 3) Если человек получил этот особый дар после поражения молнией, клинической смерти, шока и т.д., считается ли тогда это даром от Господа или просто психическим отклонением? Сейчас очень многие люди обращаются к так называемым ясновидящим и данная тенденция только растёт, поэтому ваше мнение и ответ очень важны. Огромное спасибо!

Юля

Ваш вопрос намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. От обращения к экстрасенсам, согласно ветхозаветной терминологии – к волшебникам или волхвам предостерегает нас не пророк и не апостол, а Сам Господь: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Лев.19,31). «И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее. Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, [свят]. Соблюдайте постановления Мои и исполняйте их, ибо Я Господь, освящающий вас» (Лев.20,6-8). Мы знаем, что общение с духовным миром может таить в себе опасность для человека, чья душа не очищена покаянием в грехах (тут ударом молнии не обойтись), в духовном мире человек может встретиться не только с ангелами, но и с демонами, причем последние способны притворяться первыми: «И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света» (2Кор.11,14). Еще один важный момент. Явным признаком того, что человек прельщен падшими духами, является его способность вступать с ними в контакт, когда ему самому этого захочется. Откровения Божии не зависят от воли человека. И последнее. Экстрасенс может иногда говорить и правду, но лишь для того, чтобы вызвать к себе большее доверие или по особому промышлению Божию (например, для спасения человека от катастрофы). В книге Деяний апостольских описан характерный эпизод: «Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим. Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки – рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час» (Деян.16,16-18). Очевидно, что эта женщина была одержима падшим духом, однако он через нее говорил правильные вещи.

Закон Божий


Яндекс.Метрика