В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
работа конфликт с мужем старцы церковнославянский язык смерть Евангелие поминовение паломничество духовник иконы покаяние потеря работы Божья воля каноны и правила грех влюбленность болезни детей суеверия дата поминок свобода благословение молитва помыслы бездетность нательный крестик секты пьянство родственников пост крестные животные крещение измена венчание домашние животные святой покровитель Псалтирь жизнь после смерти свечи молитвы о здравии наркомания таинства крестное знамение одиночество ревность иконы в доме гнев воцерковление детей вера молитва за усопших прощение лечение самоубийство традиции брак с мусульманином аборт допустимость брака проблемы связанные с работой сны дети похороны в храме некрещенные брак самочувствие в храме страсти богохульство наркомания близких Библия воцерковление развод уныние исповедь клятвы праздники именины ссора конфликт из-за веры конец света крест святые смирение семья болезни потеря близких отношения с родителями проблемы в семье пьянство умер родственник акафисты






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2011
скажите пожалуйста, как развенчаться с бывшим мужем. мы с ним уже 3 года в разводе и у него есть своя семья.

Татьяна

Уважаемая Татьяна, как такового «церковного развода» не существует. Господь ниспосылает нам благодать в различных церковных Таинствах, в том числе и во время Таинства венчания, и мы призываемся хранить ее и преумножать. Какие бы события в нашей жизни не происходили, мы не можем вернуть полученную благодать назад Богу, аннулировать совершенное Таинство. Если происходит распад семьи, то Церковь не «развенчивает», но может дать по немощи человеческой разрешение на повторное венчание, если кто-либо из супругов решит вступить в новый брак.

иерей Даниил Луговой

21 2011
Здравствуйте, батюшка правда ли что у каждого христианина есть Ангел-Хранитель, который ему помогает если Бога попросить, - то он поможет? правда ли что Господь Бог - везде, все видит и все знает?

Иван

Уважаемый Иван, действительно у каждого крещеного человека есть Ангел Хранитель. Когда нам нужна помощь, мы можем обращаться в молитве к нему с просьбой, но мы должны осознавать, что получим просимое лишь тогда, когда это будет полезно для спасения нашей души. Поэтому если мы молимся, но не видим исполнения наших просьб, нужно не унывать, а продолжать молиться и надеяться, что Господь, видя наше усердие и крепкую веру, непременно поможет. Господь – вездесущ и всеведущ. Это одни из основных положений учения о Боге. Он действительно все видит, все знает и везде присутствует.

иерей Даниил Луговой

Закон Божий


Яндекс.Метрика