В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
проблемы в семье крест отношения с родителями святой покровитель ссора умер родственник каноны и правила покаяние конфликт из-за веры проблемы связанные с работой развод таинства акафисты богохульство Псалтирь пост домашние животные ревность пьянство смерть дети семья аборт болезни исповедь брак свечи поминовение крестные сны секты крещение церковнославянский язык именины молитвы о здравии некрещенные воцерковление детей суеверия похороны влюбленность традиции потеря работы иконы в доме лечение самочувствие в храме жизнь после смерти воцерковление помыслы болезни детей брак с мусульманином в храме духовник крестное знамение пьянство родственников уныние Библия работа конфликт с мужем старцы нательный крестик дата поминок бездетность святые допустимость брака смирение молитва за усопших гнев молитва Божья воля прощение измена потеря близких конец света паломничество грех страсти одиночество Евангелие наркомания близких самоубийство наркомания праздники животные иконы вера венчание благословение клятвы свобода






Вопрос священнику

Количество записей: 1

07 2010
Здравствуйте, Батюшка! 1. Моисей запрещает жениться на той, на которой уже был женат, потому что она уже (как я читал в толковании Нагорной Проповеди) осквернена новым мужем. Спаситель требует от нас вообще не жениться на разведённой. Но, если посмотреть на то, что происходит сейчас, то 99% осквернены будучи ещё не замужем (я знаю это по своим грехам). Я в 30 лет не женат. Прошу вас дайте какой-нибудь совет. 2. Скажите, вот я думаю подходить к Причастию раз в год, в Великий четверг, знаю, что редко, слышал, что не следует устанавливать для себя определённое время, но я посты не соблюдаю (знаю, что грех), стараюсь соблюдать только страстную неделю и считаю для себя лучше подойти к Причастию в это время. Скажите, правильно я думаю или ошибаюсь? 3. Вам Алексей задал вопрос по поводу перевода Евангелия, и вы ответили, что русский перевод более точный. Скажите, почему на службах Евангелие читается на церковно-славянском?

Максим

1. Я знаю много счастливых и гармоничных семей, нашедших свое счастье в повторном браке. Тут не надо путать идеал с правдой жизни. Как замечательно сказал Виктор Франкл, если бы мы не стремились к лучшему, то не делали бы и хорошего. Смотрите на сердце человека, а не на «послужной список», преподобной Марии Египетской и многотысячные «осквернения» не помешали в итоге стать «наставницей монахов». Еще процитирую Ф.М. Достоевского: любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. Подумайте об этом. 2. Попробуйте попоститься первую неделю Великого поста и в конце недели поисповедоваться и причаститься. Возможно, это придаст Вам духовные силы выдержать весь пост. 3. Православие – самая консервативная христианская конфессия, это, с одной стороны, уберегает нас от многих ошибок, допускаемых католиками и протестантами, но с другой – это иногда приводит к тому, что мы отстаем от насущных проблем сегодняшнего дня. Что касается богослужебного языка, то у церковно-славянского есть один большой плюс: в церкви мы молимся не на языке телевидения и газет (не на «обыденном» языке), а на «сакральном», он и похож на обыденный (и в этом плане, при желании его нетрудно освоить), и не похож, он сразу одним своим необычным строем переключает наше сознание на другой мир, другой образ мыслей, и этим надо дорожить.

Закон Божий


Яндекс.Метрика