В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
венчание семья духовник измена поминовение старцы святой покровитель Библия жизнь после смерти паломничество молитвы о здравии акафисты традиции похороны церковнославянский язык лечение ревность Евангелие дети наркомания близких именины прощение работа домашние животные болезни богохульство потеря близких пьянство исповедь болезни детей страсти конфликт из-за веры сны иконы в доме отношения с родителями благословение пост наркомания дата поминок уныние крещение покаяние крестное знамение праздники смирение влюбленность Псалтирь ссора святые свечи секты воцерковление детей в храме крест потеря работы аборт клятвы самочувствие в храме некрещенные суеверия свобода каноны и правила брак с мусульманином помыслы молитва за усопших таинства конец света допустимость брака гнев иконы пьянство родственников брак самоубийство вера воцерковление животные молитва Божья воля умер родственник нательный крестик грех крестные проблемы связанные с работой смерть одиночество бездетность развод проблемы в семье конфликт с мужем






Вопрос священнику

Количество записей: 5

12 2011
Здравствуйте! С Рождеством прошедшим! Почти год назад я рассталась с молодым человеком и написала ему такие последние слова "клянусь своей жизнью - прощай навсегда!" Я сомневалась, настоящая ли это любовь. И вот весь год я не могу его забыть – может, это любовь на всю жизнь... я не знаю. Скажите, пожалуйста, если мы начнем общаться по его инициативе - значит ли это, что я не сдержала клятву и что мне за это будет, я очень боюсь, но и человека этого я люблю (раз за год не забыла...). Я очень боюсь наказания Бога за то, что не сдержала клятву.

ALLA

Здравствуйте, Алла. Христос просил нас не употреблять клятвы: « Я говорю вам: не клянись вовсе» (Мф.5,34). Так что, как говорится, «никогда не говорите “никогда”». Бог смотрит в сердце человека, а не действует по схеме: нарушил запрет – получи наказание.

12 2011
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли употребление халяльного мяса православному христианину? Спасибо!

Ирина Ноздрина

Здравствуйте, Ирина. Можно, только, разумеется, кроме постных дней. «А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех» (Рим.14,23).

12 2011
Здравствуйте, батюшка! У меня очень сложная ситуация в семье, рушится, на мужа навели сильную порчу. Чтобы помочь ему, мне сказали, что он (муж) должен сам заказать сорокоуст о здравии на того человека, кто это сделал (известно, кто это), но тот человек некрещеный, т.е. на него нельзя заказывать сорокоуст. Скажите, пожалуйста, как можно помочь мужу снять с него "это"? Человек просто угасает... Заранее благодарю!

Юлия

Здравствуйте, Юлия. Постарайтесь убедить мужа (и сами присоединяйтесь к нему) придти в храм на Исповедь и потом на Причастие и потом делать это регулярно. Против зла нам может помочь только Господь, а в Таинствах Церкви мы не просто обращаемся к Богу, но и соединяемся с Ним.

12 2011
Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, можно ли причаститься в Святки, если я причащаюсь регулярно - каждые две недели? Благодарю Вас.

Дарья

Здравствуйте, Дарья! Конечно, можно верным причащаться за каждой Божественной литургией. Простите за задержку с ответом.

12 2011
Здравствуйте. Читаю молитвы, а ум мой рассеянный, думаю о суете. Но все равно мне после них хорошо и радостно на душе, что это - самовнушение или Бог прощает мою рассеянность? Муж сидит в тюрьме, что ему это за урок?

Татьяна

Лучше молиться меньше по времени, но максимально сосредоточенно, постарайтесь поработать над этим. По поводу мужа сказать сложно, Вы про него ничего не рассказали, но многие люди в тюрьме переосмысливают свою жизнь и приходят к пониманию того, что без Бога не смогут ее исправить.

Закон Божий


Яндекс.Метрика