В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
пост благословение пьянство брак с мусульманином брак иконы свобода болезни детей наркомания близких святые клятвы молитвы о здравии отношения с родителями суеверия молитва за усопших пьянство родственников иконы в доме святой покровитель конец света конфликт из-за веры каноны и правила крест свечи крещение традиции семья венчание страсти грех дата поминок развод прощение покаяние паломничество праздники церковнославянский язык лечение влюбленность бездетность потеря работы измена крестное знамение старцы умер родственник уныние Божья воля секты похороны в храме наркомания ревность сны проблемы в семье ссора нательный крестик гнев воцерковление детей аборт Библия воцерковление крестные самочувствие в храме именины конфликт с мужем молитва допустимость брака проблемы связанные с работой помыслы животные болезни вера таинства потеря близких смерть дети богохульство одиночество самоубийство акафисты поминовение исповедь жизнь после смерти Евангелие домашние животные работа некрещенные Псалтирь смирение духовник






Вопрос священнику

Количество записей: 5

12 2011
В бабушкину могилу давнего захоронения, на которой стоял только крест, похоронила маму. Хочу поставить памятник с крестом. Нужно ли сохранить бабушкин крест?

Светлана

Уважаемая Светлана, церковных правил на этот счет не существует. Если крест еще достаточно крепкий, то можно его оставить, при наличии необходимого места на могиле.
12 2011
В псаломе 50 "Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския..." можно ли понимать применительно к современному времени так, что Сион сегодня, это то место, где исповедуют православие (т.е. Россия), созидание стен Иерусалимских - это созидание в духовно-символическом смысле "стен Храма души" верующего православного человека, подвизающегося в молитве делах милосердия?

Валерия

Эти слова вполне можно толковать в символическом ключе применительно к душе, а вот от геополитических изысканий я бы Вас попросил воздержаться.
12 2011
Добрый день вам! У нас родилась 31 декабря доченька, еще не крестили ее. По своему незнанию я в Храме подала записку о ее здравии, и, ставя свечи, тоже просила Святых уберечь ее. Скажите мне, пожалуйста, этот вопрос меня теперь очень мучает: неужели этим действием я могу навредить своему ребенку. Спасибо большое за ответ!

Римма

Конечно же, нет! Неужели Вы думаете, что Бог такой формалист, что сможет попустить какие-то проблемы из-за таких вещей? И вообще, как молитва матери за ребенка может ему навредить?
12 2011
Батюшка, посоветуйте... У меня 2-е детей. Когда со 2-м была в роддоме, муж встретил "новую любовь" и бросил нас. Но ушёл не к ней...а из-за неё. Теперь он весь в работе, изредка видится с детьми, нас поддерживает материально. При этом живет со своим отцом-алкоголиком и возвращаться не хочет. Итак уже 1,5 года. Мало сказать я в недоумении, я отчаялась... мы прожили 9 лет и тут его подменили словно. Конечно, мы с детьми полностью зависим от него, и в то же время ощущаю себя на "поводке"...как быть.. ведь чтобы сохранить семью необходимо желание с обеих сторон?

Иулия

Возможно, Ваш супруг просто не может сам себе простить свой поступок и поэтому не может поверить в то, что Вы со своей стороны готовы его простить? Если так, то с ним нужно поговорить «начистоту» и объяснить Ваш взгляд на данную ситуацию.
12 2011
Здравствуйте, батюшка! Почему если человек не стремится следовать за Христом всю жизнь, то жизнь в раю после смерти будет для него мучением? И какая разница, где мучиться, если и в аду тоже мучения есть?

Екатерина

Имеется в виду, что для такого человека, который не научился любить, а значит не приблизился ко Христу по своим духовным качествам, жизнь со Христом (т.е. в раю) БЫЛА БЫ мучением (представьте себе подлого, завистливого и мстительного человека, попавшего в окружение добрых, благородных и к тому же еще и богатых людей – мука мученическая!). Состояние мучения после смерти и есть адское мучение.

Закон Божий


Яндекс.Метрика