В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Октябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
брак прощение самочувствие в храме паломничество умер родственник конфликт из-за веры крестное знамение Божья воля свобода гнев церковнославянский язык пьянство родственников дети старцы отношения с родителями болезни детей именины суеверия пост пьянство конфликт с мужем некрещенные нательный крестик свечи поминовение иконы в доме помыслы потеря работы молитвы о здравии проблемы в семье конец света таинства похороны венчание сны крест секты аборт потеря близких допустимость брака брак с мусульманином бездетность семья болезни святой покровитель домашние животные грех уныние иконы каноны и правила влюбленность традиции ссора проблемы связанные с работой самоубийство покаяние богохульство акафисты в храме измена святые вера Библия наркомания дата поминок страсти наркомания близких смерть Псалтирь крещение жизнь после смерти смирение ревность крестные лечение животные духовник молитва развод благословение праздники клятвы воцерковление детей воцерковление Евангелие исповедь молитва за усопших работа одиночество






Вопрос священнику

Количество записей: 2

15 2009
Можно ли в церковные праздничные дни принимать душ, заниматься уборкой по дому, по каким-то причинам не посещать в этот день храм ?

Валерий Серафимович

Принимать душ однозначно можно, Господь говорит: «Когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое» (Мф.6,17), т.е. угождая Богу, надо следить за своим внешним видом, чтобы никого не смущать. Вряд ли Господь, сотворивший все прекрасным, очень радуется, глядя на то, как наша неряшливость искажает Его творческий замысел. Если Вы в праздничный день не можете пойти в храм, то лучше помолитесь больше обычного, почитайте Священное Писание, впрочем, необходимые вещи по дому делать, конечно, надо. Господь говорит: «Не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить» (Лк.13,15)?

15 2009
Помогите, что делать? Мне 29 лет, официально женат 6 лет и имею ребенка 5 лет, рожденного в законном браке. Попал в сложнейшую ситуацию: безумно полюбил другую женщину и теперь меж двух огней нахожусь, с одной стороны, она, с другой стороны, мой ребенок, которого боюсь оставлять без отца. Жену я давно уже не люблю, да и была ли это любовь, сомневаюсь. Хочу уйти из семьи и не могу бросить ребенка, чувствую свою огромную ответственность перед ним. Любимая женщина не претендует сейчас на мой уход из семьи, т.к. тоже переживает за моего ребенка, я сам хочу быть с ней. Сейчас нахожусь в сильнейшей депрессии, т.к. не знаю, что делать мне дальше. Посоветуйте, пожалуйста.

Кирилл

Если нет никакой надежды восстановить Ваш брак, то, мне кажется, будет лучше для всех никого не обманывать и перестать называть браком то, что им не является. Я придерживаюсь мнения, согласно которому нет смысла пытаться сохранить брак любой ценой, цена может оказаться слишком высока. Замечательно, что Вы думаете об интересах ребенка. Поверьте, ему не нужно видеть ссорящихся или просто тихо ненавидящих друг друга родителей. Проводите с ним как можно больше времени, берите его к себе на выходные и каникулы, не пропускайте важные для него события (дни рождения, праздники в детском саду и т.п.). Только знайте, что маленькому ребенку очень тяжело понять, как папа и мама могут расстаться и при этом оба остаться хорошими, ребенок может интуитивно принять сторону одного из родителей, чтобы не впасть в это противоречие, пусть это Вас не смущает.

Закон Божий


Яндекс.Метрика