В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
болезни детей болезни самочувствие в храме домашние животные лечение помыслы дети поминовение умер родственник молитва за усопших именины наркомания грех гнев свобода Библия уныние работа таинства Божья воля венчание исповедь крестные духовник нательный крестик брак иконы в доме святые акафисты потеря работы клятвы в храме смерть проблемы связанные с работой Евангелие допустимость брака пост развод жизнь после смерти потеря близких сны молитвы о здравии каноны и правила святой покровитель смирение брак с мусульманином ссора аборт похороны старцы наркомания близких праздники пьянство крест Псалтирь традиции самоубийство воцерковление детей воцерковление влюбленность некрещенные ревность суеверия свечи вера крестное знамение паломничество конец света богохульство дата поминок секты покаяние страсти животные одиночество благословение отношения с родителями семья молитва церковнославянский язык измена иконы конфликт из-за веры прощение конфликт с мужем проблемы в семье бездетность пьянство родственников крещение






Вопрос священнику

Количество записей: 2

03 2009
Добрый вечер. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить? Мы стали замечать, что наша сестра стала всё чаще употреблять спиртное, хотя у нас был уже такой печальный опыт, где она спасала вместе с нами свою младшую сестру от такого же недуга, мы пробовали разные способы, но у нас ничего не вышло, наша сестра умерла от цирроза печени. Несмотря на это, наша сестра встала на этот путь. Просто мы думаем, может что-то мы не так делаем. Подскажите, пожалуйста. Спаси вас Господи.

Лена

Здесь стоит действовать с двух сторон: во-первых, надо усердно молиться о Вашей сестре, обычно в таких случаях советуют обращаться к Божией Матери, особенно часто молятся перед иконой Богоматери «Неупиваемая чаша», во-вторых, надо убедить ее обратиться за помощью к специалисту (наркологу, психологу; сейчас многие начали обращаться за помощью в общества анонимных алкоголиков, такие общества взаимопомощи теперь даже организуются при православных храмах). Вам надо найти в ее жизни что-то, какой-то стимул, ради которого она смогла бы бороться за возвращение к нормальному образу жизни. Укрепи Вас Господь.

03 2009
Простите, пожалуйста, мой русский язык, я очень давно не говорил на русском. Я из Болгарии, но родился я в Москве. У меня так сложилась судьба, что я много лет сижу меж двух дорог, не могу выбрать ни одну из них и не знаю, что делать. Я долго занимался восточными учениями. Не говорю о поверхностном понимании и какой-то таинственной мистификации. Говорю о чистом восточном знании, так как оно описано в восточных священных книгах. Более того, я очень люблю читать жизнеописания, как восточных святых, так и наших, православных. Не буду впадать в подробности, только скажу, что у меня получилось следующее разъединение. Я умом всецело придерживаюсь восточного понимания жизни и света, но сердце мое всегда как-то в православии. У меня непрестанная внутренняя война. Я не могу согласиться со многими положениями церкви и ветхого завета, но меня ужасно привлекает церковь, образ Иисуса, его дела, и молитва (я сам не могу молиться, но мне очень нравится слушать и читать молитвы). Мне очень нравится читать про отца Арсения, Иоанна Кронштадтского и других святых. И так, я много лет сижу посередине и не могу сделать никакой выбор. Можете ли мне помочь каким-то советом?

Николай Чельцов

Все-таки жаль, что Вы не уточнили, что именно Вы имеете в виду под «восточными учениями», тогда я мог бы написать Вам что-то более определенное. Рискну предположить, что это Индуизм, а коль скоро Вы подчеркиваете, что это «чистое восточное знание», то, скорее всего, Вы придерживаетесь учения Адвайта-Веданты, т.к. это – наиболее ортодоксальная индуистская философия. Мне кажется, что Ваши сомнения в «восточной религии» связаны с тем, что Вы не хотите после смерти сливаться с безликим Абсолютом – Брахманом, Вам больше по душе христианский рай, в который верил праведный Иоанн Кронштадтсткий и прочие христианские святые. Тот рай, где они после своей физической смерти пребывают со Христом, испытывают неизреченную радость от общения с Ним. Вам скорее хочется верить не в равнодушный Закон, играющий с Вами в свою игру – «лила», а в любящего Вас Творца, Который делает все, чтобы Вы оказались рядом с Ним. И еще мне кажется, что Вы подсознательно склоняетесь к Христианству, ведь Вы обратились со своим вопросом не к брамину, а к православному священнику. Дорогой Николай, Ваше сердце Вас не обманывает, попробуйте поглубже узнать Христианство, и еще обязательно попробуйте помолиться: «Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него»! (Пс.33,9).

Закон Божий


Яндекс.Метрика