В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
праздники ревность наркомания измена иконы потеря близких крестные дети каноны и правила паломничество конфликт с мужем уныние аборт грех молитвы о здравии семья помыслы молитва за усопших вера некрещенные смирение конец света развод исповедь влюбленность Божья воля венчание крест покаяние животные Евангелие болезни детей сны потеря работы гнев свечи духовник конфликт из-за веры брак с мусульманином смерть в храме пост прощение богохульство Библия самоубийство болезни Псалтирь иконы в доме лечение жизнь после смерти страсти воцерковление детей одиночество наркомания близких пьянство крещение бездетность самочувствие в храме допустимость брака проблемы в семье проблемы связанные с работой молитва именины умер родственник отношения с родителями нательный крестик свобода поминовение пьянство родственников воцерковление похороны крестное знамение клятвы суеверия акафисты дата поминок традиции святой покровитель работа святые брак старцы благословение секты домашние животные ссора таинства церковнославянский язык






Вопрос священнику

Количество записей: 2

30 2010
Святой отец, что будет в последний день со слабоумными и с людьми, у которых не было возможности креститься? или католиками? Я знаю, что их святой Шарбель творил и творит великие чудеса. Неужели всех ждет озеро?

Дмитрий

С нашей стороны было бы немыслимой дерзостью брать на себя роль Господа Нашего, который будет судить всех нас на Страшном Суде. В прошлом веке святитель Феофан Затворник на вопрос одной дамы, спасутся ли католики, отвечал: "Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь". И в нашем сердце должно быть не осуждение других, но искреннее желание, говоря словами одного древнего церковного учителя, "возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас".

30 2010
Добрый день! Мне 26 лет, личная жизнь не складывается (не замужем, детей нет), хотелось бы узнать, как относится Православная Церковь к зачатию ребенка матерью-одиночкой в результате медицинской процедуры искусственного оплодотворения? Является ли это грехом?

Ольга

Искусственное оплодотворение в настоящее время Церковью осуждается. Дело здесь еще и в том, что при современной методике экстракорпорального оплодотворения, оплодотворяется всегда несколько яйцеклеток. Церковь верит и знает, что бытие человеческой личности начинается с момента зачатия. Для медиков же это вторичный материал, который отбраковывается после того, как это оплодотворение одной яйцеклетки или двух успешно совершилось. И пока медицинские технологии таковы, пока зачатие ребенка экстракорпоральным образом предполагает вместе с его рождением убийство его гипотетических братьев и сестер, для православных людей это неприемлемо. Тем более, что в вашем возрасте еще рано выносить вердикт о том, что личная жизнь не сложилась и что с этим ничего уже не поделаешь.

Закон Божий


Яндекс.Метрика