В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
Псалтирь пьянство Библия влюбленность уныние конфликт с мужем Божья воля допустимость брака свечи крестные исповедь брак с мусульманином похороны вера самочувствие в храме акафисты смирение суеверия старцы одиночество измена дата поминок работа крест бездетность паломничество крестное знамение потеря близких пост секты клятвы наркомания праздники свобода именины поминовение венчание крещение аборт иконы богохульство семья конфликт из-за веры святой покровитель каноны и правила молитва за усопших благословение ссора самоубийство страсти святые покаяние прощение проблемы в семье болезни детей иконы в доме традиции в храме пьянство родственников лечение гнев духовник отношения с родителями молитва ревность животные молитвы о здравии конец света церковнославянский язык помыслы болезни сны развод воцерковление детей Евангелие домашние животные потеря работы некрещенные таинства грех воцерковление проблемы связанные с работой нательный крестик наркомания близких дети жизнь после смерти смерть брак умер родственник






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2010
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что значит быть готовым к исповеди? Вспомнить свои грехи, осознать их, раскаяться и постараться в будущем их не совершать или же что-то еще? Дело в том, что собираюсь на исповедь первый раз. Страшно и очень стыдно. Значит ли это, что я не готова? Спасибо.

Галина

Нет, дорогая Галина, это как раз означает, что Вы готовы. Сделанный грех должен вызывать чувство стыда и отвращения, это означает, что душа исторгла его из себя.

21 2010
Батюшка, я поклялся райской жизнью, что не буду курить, но снова начал. Имеют ли силу клятвы? Необходимо ли мужчине иметь детей, чтобы спастись? И сказано: "По вере воздастся". Отменяет ли это известный мне факт, что посмертное состояние души зависит от количества добрых и злых дел? Ответьте, пожалуйста, особенно на первый вопрос.

Антон

1) Как можно клясться тем, чем Вы не обладаете? Господь вообще запретил нам клясться: «Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Мф.5,33-37). Так что об этом надо рассказать на исповеди и больше не давать подобных легкомысленных обещаний. 2) Нет, иначе монахи не смогли бы спастись. 3) Настоящая вера та, что определяет наши поступки, иначе это не вера, а лицемерие: я верю так, а поступаю, как мне удобно. Вот поэтому апостол Иаков и говорит: «Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак.2,26).

Закон Божий


Яндекс.Метрика