В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
иконы в доме традиции конец света проблемы в семье брак с мусульманином ссора иконы конфликт из-за веры клятвы молитва за усопших святые старцы бездетность аборт Псалтирь пьянство родственников крестное знамение наркомания жизнь после смерти наркомания близких гнев потеря близких смирение духовник семья Евангелие дети богохульство нательный крестик секты отношения с родителями венчание самочувствие в храме святой покровитель каноны и правила помыслы воцерковление Библия крещение таинства свобода уныние воцерковление детей животные некрещенные крест акафисты домашние животные похороны смерть брак самоубийство церковнославянский язык праздники паломничество конфликт с мужем поминовение именины болезни детей исповедь умер родственник измена допустимость брака крестные в храме проблемы связанные с работой пьянство страсти сны влюбленность Божья воля лечение покаяние работа развод грех благословение пост болезни молитвы о здравии свечи прощение одиночество ревность дата поминок молитва потеря работы суеверия вера






Вопрос священнику

Количество записей: 2

11 2009
Батюшка, моя внучка, ей 7 лет, спрашивает у Вас какой грех самый плохой?

Анна Егоровна Смирнова

Самый плохой грех, когда делаешь что-то назло, знаешь, что это плохо, а все равно делаешь. Это может быть даже самый незначительный проступок: кража конфеты у соседа по парте, шум, когда мама прилегла отдохнуть после тяжелой работы и т.п., но если это делается с пониманием того, что ты совершаешь плохой поступок, это – хуже всего.

11 2009
На работе часто мне в глаза говорят о всех якобы проступках священнослужителей не только православных, а то и просто христиан разных конфессий. Я, конечно, молчу, бывает, начинаю заступаться. Что мне делать?

Михаил

Чаще всего люди так делают, чтобы оправдать свое равнодушие к призыву Спасителя. Да, есть случаи, когда христиане и даже священнослужители ведут себя недостойно, но они делают это не потому, что они христиане, а потому, что они такие же люди, как и все остальные, со своими слабостями и искушениями. Но все равно они находятся в более выгодном положении, чем люди неверующие – у них есть нравственный ориентир, который ведет их по жизни, и пусть сегодня эти христиане ошиблись, но завтра они осознают свою ошибку, и тогда они будут знать, что им делать, а что делать неверующим людям? На кого ориентироваться? На каждый скандальный случай с участием священнослужителя (а их, пожалуй, возможно пересчитать по пальцам) можно привести десятки и сотни примеров благородства и жертвенности, проявленного современными христианами. Что тут можно сделать? Рассказывать о положительных примерах и молиться о вразумлении Ваших коллег.

Закон Божий


Яндекс.Метрика