В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2008

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
Библия воцерковление детей пьянство родственников исповедь работа духовник ссора развод влюбленность каноны и правила умер родственник конец света брак иконы традиции гнев прощение ревность святой покровитель потеря близких жизнь после смерти измена пьянство Псалтирь дата поминок семья покаяние акафисты именины богохульство дети клятвы молитва вера благословение наркомания близких страсти секты наркомания молитвы о здравии пост бездетность проблемы связанные с работой Евангелие похороны одиночество конфликт из-за веры грех помыслы суеверия молитва за усопших аборт поминовение отношения с родителями Божья воля конфликт с мужем крестное знамение крестные святые крещение уныние смерть таинства свечи брак с мусульманином крест паломничество домашние животные некрещенные свобода воцерковление венчание проблемы в семье в храме церковнославянский язык допустимость брака самочувствие в храме лечение иконы в доме болезни детей потеря работы сны праздники смирение болезни нательный крестик старцы самоубийство животные






Вопрос священнику

Количество записей: 1

26 2008
Я хочу соблюсти Великий пост, возможно поздно, и я правильно не подготовилась и все-таки, что и как делать, ведь необходимо исповедаться и причаститься и т.д. Как и что необходимо делать?

Юлия

Дорогая Юлия, хотя Церковь действительно заранее начинает готовить христиан к Великому посту, но, по сути, сам пост является приготовлением ко дню Светлого Христова Воскресения. На пасхальной службе зачитывают Слово святителя Иоанна Златоуста, в этом Слове святитель отсылает нас к евангельской притче о работниках, нанятых господином в разное время (Мф.20,1-16). Святитель Иоанн говорит: «Кто потрудился, постясь, – тот пусть возьмёт ныне динарий. Кто работал с первого часа, – тот пусть получит сегодня должную плату. Кто пришёл после третьего часа, – пусть с благодарностью празднует. Кто успел придти после шестого часа, – пусть нисколько не беспокоится; ибо ничего не лишится. Кто замедлил до девятого часа, – пусть приступит, нисколько не сомневаясь, ничего не боясь. Кто успел придти только в одиннадцатый час, – пусть и тот не страшится за своё промедление. Ибо щедрый Владыка принимает и последнего, как первого». Таким образом, даже, если Вы приступите к посту не с самого начала, у Вас есть возможность получить духовную пользу. Главное – постараться оградить себя от развлечений, обильной скоромной еды – мяса, молока, яиц и т.п., и направить усилия на борьбу со своими недостатками и страстями. Ведь каждый из нас прекрасно знает, какими недугами болеет его душа: кто-то страдает раздражительностью, кто-то чревоугодием, кто-то праздностью. Но для того, чтобы победить грех, его надо осознать и, как Вы верно заметили, исповедать. В Таинстве Исповеди человек, который искренне раскаивается в своих грехах, получает благодатную помощь для борьбы с ними. Таинство Причащения делает нас «причастными» Богу, а «если Бог за нас, кто против нас» (Рим.8:31)?

Закон Божий


Яндекс.Метрика