В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
сны измена церковнославянский язык суеверия вера богохульство жизнь после смерти потеря близких бездетность акафисты болезни клятвы самоубийство наркомания пост брак с мусульманином старцы брак смирение молитва за усопших ссора духовник самочувствие в храме животные смерть иконы в доме паломничество наркомания близких помыслы дети в храме некрещенные страсти гнев проблемы в семье крестные молитвы о здравии пьянство родственников святой покровитель поминовение семья конфликт из-за веры лечение похороны отношения с родителями потеря работы крещение аборт воцерковление детей воцерковление таинства конфликт с мужем Псалтирь влюбленность развод болезни детей иконы секты допустимость брака пьянство благословение святые именины венчание каноны и правила крест прощение нательный крестик грех Библия уныние свечи исповедь свобода Божья воля ревность конец света традиции умер родственник покаяние праздники одиночество крестное знамение домашние животные дата поминок проблемы связанные с работой Евангелие работа молитва






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2011
скажите пожалуйста, как развенчаться с бывшим мужем. мы с ним уже 3 года в разводе и у него есть своя семья.

Татьяна

Уважаемая Татьяна, как такового «церковного развода» не существует. Господь ниспосылает нам благодать в различных церковных Таинствах, в том числе и во время Таинства венчания, и мы призываемся хранить ее и преумножать. Какие бы события в нашей жизни не происходили, мы не можем вернуть полученную благодать назад Богу, аннулировать совершенное Таинство. Если происходит распад семьи, то Церковь не «развенчивает», но может дать по немощи человеческой разрешение на повторное венчание, если кто-либо из супругов решит вступить в новый брак.

иерей Даниил Луговой

21 2011
Здравствуйте, батюшка правда ли что у каждого христианина есть Ангел-Хранитель, который ему помогает если Бога попросить, - то он поможет? правда ли что Господь Бог - везде, все видит и все знает?

Иван

Уважаемый Иван, действительно у каждого крещеного человека есть Ангел Хранитель. Когда нам нужна помощь, мы можем обращаться в молитве к нему с просьбой, но мы должны осознавать, что получим просимое лишь тогда, когда это будет полезно для спасения нашей души. Поэтому если мы молимся, но не видим исполнения наших просьб, нужно не унывать, а продолжать молиться и надеяться, что Господь, видя наше усердие и крепкую веру, непременно поможет. Господь – вездесущ и всеведущ. Это одни из основных положений учения о Боге. Он действительно все видит, все знает и везде присутствует.

иерей Даниил Луговой

Закон Божий


Яндекс.Метрика