В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
богохульство праздники лечение грех исповедь каноны и правила крестное знамение уныние прощение потеря близких допустимость брака болезни воцерковление детей дата поминок ссора нательный крестик измена святые старцы проблемы связанные с работой жизнь после смерти пьянство потеря работы поминовение именины бездетность умер родственник одиночество молитва крест пьянство родственников благословение секты иконы молитва за усопших сны таинства семья помыслы ревность домашние животные смирение конфликт из-за веры крещение брак отношения с родителями Евангелие пост в храме традиции клятвы похороны смерть акафисты Библия святой покровитель церковнославянский язык работа молитвы о здравии некрещенные суеверия развод вера болезни детей конфликт с мужем страсти воцерковление животные наркомания наркомания близких венчание свобода гнев Божья воля дети крестные Псалтирь иконы в доме паломничество самочувствие в храме духовник покаяние свечи конец света влюбленность брак с мусульманином самоубийство проблемы в семье аборт






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2011
скажите пожалуйста, как развенчаться с бывшим мужем. мы с ним уже 3 года в разводе и у него есть своя семья.

Татьяна

Уважаемая Татьяна, как такового «церковного развода» не существует. Господь ниспосылает нам благодать в различных церковных Таинствах, в том числе и во время Таинства венчания, и мы призываемся хранить ее и преумножать. Какие бы события в нашей жизни не происходили, мы не можем вернуть полученную благодать назад Богу, аннулировать совершенное Таинство. Если происходит распад семьи, то Церковь не «развенчивает», но может дать по немощи человеческой разрешение на повторное венчание, если кто-либо из супругов решит вступить в новый брак.

иерей Даниил Луговой

21 2011
Здравствуйте, батюшка правда ли что у каждого христианина есть Ангел-Хранитель, который ему помогает если Бога попросить, - то он поможет? правда ли что Господь Бог - везде, все видит и все знает?

Иван

Уважаемый Иван, действительно у каждого крещеного человека есть Ангел Хранитель. Когда нам нужна помощь, мы можем обращаться в молитве к нему с просьбой, но мы должны осознавать, что получим просимое лишь тогда, когда это будет полезно для спасения нашей души. Поэтому если мы молимся, но не видим исполнения наших просьб, нужно не унывать, а продолжать молиться и надеяться, что Господь, видя наше усердие и крепкую веру, непременно поможет. Господь – вездесущ и всеведущ. Это одни из основных положений учения о Боге. Он действительно все видит, все знает и везде присутствует.

иерей Даниил Луговой

Закон Божий


Яндекс.Метрика