В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
воцерковление детей клятвы допустимость брака в храме венчание влюбленность суеверия сны смерть святые святой покровитель молитва за усопших таинства уныние аборт Божья воля смирение Псалтирь акафисты вера крещение иконы покаяние страсти одиночество бездетность традиции пост дети потеря работы жизнь после смерти гнев проблемы связанные с работой воцерковление пьянство родственников наркомания потеря близких конец света работа измена именины отношения с родителями проблемы в семье исповедь конфликт из-за веры домашние животные богохульство самоубийство крест похороны старцы некрещенные поминовение праздники дата поминок Евангелие ревность самочувствие в храме свечи нательный крестик брак иконы в доме свобода умер родственник паломничество семья болезни конфликт с мужем брак с мусульманином ссора секты наркомания близких болезни детей молитва развод крестное знамение каноны и правила грех Библия крестные молитвы о здравии животные помыслы прощение лечение духовник церковнославянский язык пьянство благословение






Вопрос священнику

Количество записей: 2

30 2010
Святой отец, что будет в последний день со слабоумными и с людьми, у которых не было возможности креститься? или католиками? Я знаю, что их святой Шарбель творил и творит великие чудеса. Неужели всех ждет озеро?

Дмитрий

С нашей стороны было бы немыслимой дерзостью брать на себя роль Господа Нашего, который будет судить всех нас на Страшном Суде. В прошлом веке святитель Феофан Затворник на вопрос одной дамы, спасутся ли католики, отвечал: "Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь". И в нашем сердце должно быть не осуждение других, но искреннее желание, говоря словами одного древнего церковного учителя, "возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас".

30 2010
Добрый день! Мне 26 лет, личная жизнь не складывается (не замужем, детей нет), хотелось бы узнать, как относится Православная Церковь к зачатию ребенка матерью-одиночкой в результате медицинской процедуры искусственного оплодотворения? Является ли это грехом?

Ольга

Искусственное оплодотворение в настоящее время Церковью осуждается. Дело здесь еще и в том, что при современной методике экстракорпорального оплодотворения, оплодотворяется всегда несколько яйцеклеток. Церковь верит и знает, что бытие человеческой личности начинается с момента зачатия. Для медиков же это вторичный материал, который отбраковывается после того, как это оплодотворение одной яйцеклетки или двух успешно совершилось. И пока медицинские технологии таковы, пока зачатие ребенка экстракорпоральным образом предполагает вместе с его рождением убийство его гипотетических братьев и сестер, для православных людей это неприемлемо. Тем более, что в вашем возрасте еще рано выносить вердикт о том, что личная жизнь не сложилась и что с этим ничего уже не поделаешь.

Закон Божий


Яндекс.Метрика