В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
исповедь болезни детей традиции прощение развод конфликт из-за веры работа уныние ссора святые Божья воля гнев брак проблемы связанные с работой благословение свечи старцы допустимость брака молитва пост свобода смерть таинства иконы в доме болезни потеря близких воцерковление иконы потеря работы страсти поминовение домашние животные конец света ревность брак с мусульманином смирение жизнь после смерти церковнославянский язык Евангелие помыслы Библия похороны паломничество умер родственник аборт конфликт с мужем крещение крестные венчание лечение дата поминок молитва за усопших грех семья пьянство родственников некрещенные наркомания близких животные секты бездетность Псалтирь отношения с родителями клятвы праздники молитвы о здравии святой покровитель крестное знамение суеверия одиночество пьянство богохульство акафисты самочувствие в храме воцерковление детей каноны и правила покаяние самоубийство влюбленность крест проблемы в семье духовник измена сны дети наркомания вера в храме нательный крестик именины






Вопрос священнику

Количество записей: 5

28 2012
Здравствуйте, батюшка! Было прощеное воскресенье, а я никак не могу простить одного человека. Он обидел не лично меня - это я бы уже давно забыла, а моего ребенка. Рассудите, батюшка, я уже совсем запуталась. Мы с мужем переехали жить к его отцу. Он (свекор) тут же принялся 'воспитывать' моего старшего сына. Ребенок видел его всего раза три в жизни и не желал слушать деда. Тот постоянными замечаниями (не так ходит, сидит, смотрит, разговаривает, не умеет читать) сделал из моего сына нервнобольного. Ребенок в 4 года стал мочить постель. Уже потом признался, что дед бил его, пока я не видела. Всего не могу описать - швырялись вещи в лицо, выкидывались игрушки. Разговаривали с ним и я, и мой муж - бесполезно. Уехали жить к моей маме. Вчера он первый раз за год позвонил. Я не смогла себя заставить взять трубку. А ведь он наверное, хотел попросить прощения. Батюшка, как нужно поступить? Наверное, это гордыня?

Елена

Уважаемая Елена! То, что Вы с супругом нашли выход из данного положения (уехали жить по другому адресу), вероятно, правильно. А вот то, что не можете сделать над собой усилия и, с Божией помощью, начать преодолевать обиду, конечно, Богу не угодно, поскольку это, что называется, душевредно. Тем более, что никто не заставляет Вас вновь проживать на одной территории, рискуя здоровьем собственного чада. Собственно говоря, в данном случае от Вас требуется не такая уж большая жертва: сделать над собой усилие - и высказать элементарную вежливость, может быть, сказать, что прощаете, если этот человек, действительно, желал попросить прощения. Пусть это показалось бы Вам чисто формальным, но даже такого рода формальный акт прощения куда лучше, чем полный отказ от общения по тому же телефону и, тем более, внутреннего ожесточения, которое и можно начать преодолевать только тогда, когда есть внешний мир с родственниками.

протоиерей Андрей Спиридонов

28 2012
Можно ли причащать умирающего, если он в сознании, но не может говорить. После инсульта пропала речь и исповедаться он не может. Спасибо.

Татьяна

Уважаемая Татьяна! Все зависит от воли самого умирающего. Если он может хотя бы кивнуть в ответ, желает ли он каяться и Причащаться, то, безусловно, можно. Тем более, если это человек воцерковленный и ранее уже причащавшийся. Нельзя Причащать в том случае, если человек полностью без сознания и вообще никак не реагирует.

протоиерей Андрей Спиридонов

28 2012
В какое время начинается вечерняя служба в первые дни Великого Поста?

Никита

Уважаемый Никита! Вечерняя служба в первые дни Великого Поста может начинаться в обычное время, как и в другие дни, а может и переноситься на полчаса-час позже, чтобы на чтение "Великого покаянного канона" успели придти те, кто работает до шести часов вечера. Возможный перенос начала богослужения на более позднее время зависит от воли настоятеля (руководства) того или иного храма или приходской общины.

протоиерей Андрей Спиридонов

28 2012
Когда была Пасха в 1976 году ?

Нина

Уважаемая Нина, в 1976 году Пасха праздновалась 25 апреля по новому стилю (12 апреля - по старому).

Редакция сайта "Закон Божий"

28 2012
Можно ли пойти на похороны, беременность 35 недель, если умер отец? Спасибо.

Ольга

В принципе, уважаемая Ольга, с точки зрения нравственно-духовной, никаких запретов относительно Вашего присутствия на похоронах собственного отца нет, однако все зависит от Вашего конкретного психофизического состояния. К примеру, если беременность протекает тяжело, с какими-либо конкретными проблемами, то лучше предварительно посоветоваться с врачами.

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика