В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
традиции воцерковление ревность старцы паломничество венчание нательный крестик лечение проблемы в семье похороны семья наркомания святые секты праздники потеря близких клятвы умер родственник акафисты в храме Божья воля церковнославянский язык поминовение каноны и правила дата поминок бездетность таинства крестные допустимость брака Псалтирь конфликт из-за веры суеверия грех пост измена самочувствие в храме воцерковление детей помыслы влюбленность святой покровитель конец света свечи некрещенные болезни детей именины проблемы связанные с работой развод иконы в доме Библия болезни крест прощение самоубийство ссора потеря работы вера свобода брак с мусульманином сны наркомания близких Евангелие смерть пьянство родственников страсти богохульство духовник молитвы о здравии уныние домашние животные конфликт с мужем жизнь после смерти животные благословение молитва за усопших брак работа гнев крещение одиночество отношения с родителями исповедь смирение молитва иконы аборт покаяние крестное знамение дети пьянство






Вопрос священнику

Количество записей: 3

13 2011
Здравствуйте. Подскажите, что делать в следующей жизненной ситуации. Полгода назад у одной женщины умер дедушка за неделю до свадьбы. Поскольку до свадьбы оставалось совсем мало времени и было потрачено много денег, свадьбу отменять не стали (и даже не сказали о происшедшем жениху и его родственникам). Свадьбу отгуляли как обычно, с песнями, плясками и т.д. Пели и плясали даже дочери умершего 7 дней назад отца, только жена умершего (бабушка невесты) не пошла на свадьбу. Через месяц молодожёны обвенчались. Только вот не заладилась жизнь у них. Через полгода муж и жена стали уже жить в разных квартирах. Подскажите, пожалуйста, можно ли было проводить свадьбу в тот момент и что же теперь делать. Спасибо.

Александр

Уважаемый Александр, конечно же, лучше было бы свадьбу отложить на более долгий срок, но теперь уже не стоит мучить себя вопросами: "что было бы, если бы...?" Они взрослые люди, сделавшие свой сознательный выбор и строящие свои взаимоотношения друг с другом сами. Я бы не стал ставить их семейные трудности в зависимость от времени проведения свадьбы.

13 2011
Грех ли топить котят?

Анна

Если нет другого выхода, то это может не являться прямым грехом. От Бога человеку дана власть над всякой тварью животного мира. Беда в том, что смерть вошла в мир из-за человека, из-за грехопадения прародителей. Апостол говорит: «знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» (Рим.8:22). Поэтому наша общая вина в такого рода обстоятельствах всё-таки есть, и человека любящего совесть не может в этом не обличать. Наверное, будет хуже, если страдания и вынужденная смерть животных, к которым мы невольно причастны, станет восприниматься нами совершенно равнодушно.

13 2011
Простите, батюшка, но я точно не знаю: во время чтения Евангелия нужно стоять или преклонять колени?

Елена

Уважаемая Елена, будет достаточно, если Вы будете читать Евангелие стоя.

Закон Божий


Яндекс.Метрика