В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Октябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
традиции в храме каноны и правила брак проблемы в семье святой покровитель секты потеря близких иконы в доме помыслы богохульство дети самоубийство бездетность акафисты суеверия гнев страсти пост домашние животные допустимость брака венчание Евангелие воцерковление детей Божья воля конец света влюбленность паломничество свобода крест работа животные потеря работы некрещенные молитвы о здравии смерть дата поминок самочувствие в храме вера болезни проблемы связанные с работой наркомания близких умер родственник церковнославянский язык именины лечение духовник ревность исповедь одиночество пьянство родственников благословение грех аборт молитва за усопших иконы конфликт с мужем поминовение таинства брак с мусульманином старцы наркомания измена воцерковление святые нательный крестик развод праздники крестное знамение прощение крещение отношения с родителями молитва сны похороны свечи крестные ссора покаяние уныние смирение клятвы Псалтирь конфликт из-за веры пьянство жизнь после смерти Библия семья болезни детей






Вопрос священнику

Количество записей: 2

07 2009
Скажите, пожалуйста, что означает полумесяц под крестом на православных храмах?

Евгений

Традиционно сами православные люди объясняют это символикой храма как «корабля спасения». В этом контексте крест с полумесяцем внизу трактуется как символ якоря. Некоторые видят в этом образ победы Христианства над Исламом (символом которого является полумесяц), но эта трактовка, мягко говоря, неполиткорректна. Наконец, А. Голан в своем фундаментальном труде «Миф и символ» утверждает, что крест с полумесяцем восходит к очень древним дохристианским символам, однако, как мне кажется, гораздо важнее то, какой смысл вкладывают в этот символ сами христиане.

07 2009
Мой хороший знакомый изучает Виссариона "Церковь последнего завета", уже три года занимается цигун, он очень увлечён этими ересями и убеждён в них. Я верую во Единого Бога Иисуса Христа и пытаюсь жить правславной жизнью насколько хватает сил. Могу ли я помочь этому человеку и как? Можно ли мне молиться за него на утреннем правиле или подавать записки в Храм? Словами его не убедить, он сам великолепный оратор и попытка поговорить с ним заканчивается озлобленностью с его стороны. Прошу Ваших молитв.

Алексей

Если Ваш друг был крещен в Православной церкви и не был официально от нее отлучен, то Вы можете и даже должны молиться о нем и дома, и в храме (можно поминать его как «заблудшего»). И еще, если все же Ваш друг открыт к диалогу, то попробуйте пересказать ему или дать почитать материалы, опубликованные на сайте: http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=927 или еще обратитесь в Информационно-консультационный центр св. Иринея Лионского (8 (495) 785-36-34 Москва, Озерная ул., 42) http://www.iriney.ru

Закон Божий


Яндекс.Метрика