В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
лечение смирение иконы пьянство родственников уныние некрещенные аборт прощение секты Библия воцерковление детей свечи Псалтирь измена вера покаяние традиции самочувствие в храме Евангелие крестные поминовение пост конец света свобода духовник отношения с родителями гнев клятвы одиночество животные наркомания близких молитва конфликт с мужем молитва за усопших старцы помыслы крещение смерть дети благословение потеря работы семья конфликт из-за веры каноны и правила брак с мусульманином иконы в доме праздники жизнь после смерти развод самоубийство проблемы в семье воцерковление акафисты похороны домашние животные брак Божья воля потеря близких ревность молитвы о здравии работа крест богохульство болезни влюбленность умер родственник святой покровитель дата поминок суеверия в храме нательный крестик святые допустимость брака бездетность крестное знамение исповедь именины пьянство проблемы связанные с работой болезни детей венчание грех паломничество ссора сны церковнославянский язык наркомания таинства страсти






Вопрос священнику

Количество записей: 1

28 2009
Я сегодня исповедовалась и причащалась. Скажите, пожалуйста, если я к исповеди и Св. причащению готовилась только постом, а молилась своими словами, не читала канонов, это грех? Что теперь делать? И еще я поцеловала только крест, а руку Батюшки нет, растерялась... Это может расцениться как оскорбление Отца Небесного с моей стороны?

Анна

Ну, если Вы спрашиваете об этом только сейчас, то, вероятно, Вы узнали об этом уже после того, как причастились. Своими словами вполне можно молиться, но мы все же читаем молитвы, написанные святыми людьми, т.к. мы не всегда точно знаем, о чем просить в молитве. Так что, по существующей практике перед причастием надо 3 дня поститься, быть на вечерней службе, прочитать положенное правило (3 канона и правило к причастию) и поисповедоваться (причем священник должен допустить Вас до причастия). Если Вам тяжело дается церковно-славянский язык, приобретите толковый молитвослов. И помните слова апостола: «Лучше пять слов сказать умом моим, <…> нежели тьму слов на [незнакомом] языке» (1Кор.14,19). Что касается лобызания креста, то не волнуйтесь: Бога нельзя оскорбить по неведению.

Закон Божий


Яндекс.Метрика