В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
страсти потеря работы ревность таинства жизнь после смерти молитвы о здравии крестные влюбленность духовник святой покровитель каноны и правила старцы поминовение дата поминок сны Библия свечи потеря близких богохульство смерть самоубийство похороны церковнославянский язык самочувствие в храме иконы конфликт из-за веры венчание отношения с родителями бездетность болезни наркомания крещение аборт проблемы связанные с работой прощение брак клятвы домашние животные некрещенные крестное знамение конец света пьянство грех семья святые пост одиночество болезни детей свобода смирение секты развод паломничество крест Божья воля проблемы в семье пьянство родственников уныние дети умер родственник воцерковление детей помыслы воцерковление благословение конфликт с мужем допустимость брака суеверия Евангелие нательный крестик именины ссора брак с мусульманином исповедь акафисты праздники лечение молитва за усопших работа измена животные вера молитва традиции покаяние в храме наркомания близких гнев иконы в доме Псалтирь






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2011
скажите пожалуйста, как развенчаться с бывшим мужем. мы с ним уже 3 года в разводе и у него есть своя семья.

Татьяна

Уважаемая Татьяна, как такового «церковного развода» не существует. Господь ниспосылает нам благодать в различных церковных Таинствах, в том числе и во время Таинства венчания, и мы призываемся хранить ее и преумножать. Какие бы события в нашей жизни не происходили, мы не можем вернуть полученную благодать назад Богу, аннулировать совершенное Таинство. Если происходит распад семьи, то Церковь не «развенчивает», но может дать по немощи человеческой разрешение на повторное венчание, если кто-либо из супругов решит вступить в новый брак.

иерей Даниил Луговой

21 2011
Здравствуйте, батюшка правда ли что у каждого христианина есть Ангел-Хранитель, который ему помогает если Бога попросить, - то он поможет? правда ли что Господь Бог - везде, все видит и все знает?

Иван

Уважаемый Иван, действительно у каждого крещеного человека есть Ангел Хранитель. Когда нам нужна помощь, мы можем обращаться в молитве к нему с просьбой, но мы должны осознавать, что получим просимое лишь тогда, когда это будет полезно для спасения нашей души. Поэтому если мы молимся, но не видим исполнения наших просьб, нужно не унывать, а продолжать молиться и надеяться, что Господь, видя наше усердие и крепкую веру, непременно поможет. Господь – вездесущ и всеведущ. Это одни из основных положений учения о Боге. Он действительно все видит, все знает и везде присутствует.

иерей Даниил Луговой

Закон Божий


Яндекс.Метрика