В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
Евангелие дата поминок домашние животные Божья воля молитва бездетность благословение дети акафисты брак с мусульманином животные традиции крестные некрещенные в храме пост проблемы в семье ревность иконы в доме молитвы о здравии паломничество крестное знамение клятвы умер родственник секты похороны смирение богохульство грех допустимость брака духовник семья воцерковление детей святой покровитель поминовение работа каноны и правила страсти церковнославянский язык аборт лечение брак именины наркомания таинства суеверия пьянство нательный крестик конфликт с мужем молитва за усопших потеря работы гнев исповедь наркомания близких венчание самоубийство потеря близких крещение воцерковление сны вера самочувствие в храме конфликт из-за веры уныние пьянство родственников покаяние Псалтирь иконы Библия свобода болезни отношения с родителями одиночество проблемы связанные с работой помыслы праздники болезни детей ссора конец света крест развод старцы измена влюбленность прощение смерть свечи жизнь после смерти святые






Вопрос священнику

Количество записей: 1

23 2009
Спаси Господи! ВОПРОС 1: Кто из православных Святых является Небесным покровителем человека по имени Александр, если он родился 19 декабря? ВОПРОС 2: Обязательно ли, чтобы иконы были именно на востоке? Надо ли что-то делать с иконами, если они удобно расположены в комнате с западной стороны? ВОПРОС 3: Какой смысл в строке 15 Псалма № 32: "на едине"? К сожалению, в разных изданиях, даже на церковно-славянском языке, ударение ставится по-разному: то на букве "и", то на последней букве "е". На мой взгляд, смыл при изменении ударения меняется кардинально. В первом случае (на "и") я вижу смысл: "на единой основе", во втором случае, получается "наедине", т.е. один Сам с Собой. ВОПРОС 4: Какой смысл в слове "Исповедайтеся Господеви" (Пс. 32.2) - Исповедайтесь или Прославляйте? Тоже: "людие исповедятся Тебе в век и во век века" (Пс.44.18)? Заранее благодарю за ответы.

Александр

1. Ближайшим ко дню Вашего рождения является 22 декабря, день памяти священномученика пресвитера Александра Буравцева, расстрелянного в 1937 году на Бутовском полигоне под Москвой. Впрочем, Вы можете выбрать любого святого с эти именем, тут не обязательно руководствоваться близостью дня рождения и дня памяти святого. А еще Вы можете особо почитать святителя Николая Мирликийского – одного из величайших христианских святых, в день которого Вы родились. Наверняка церковные родители нарекли бы Вас Николаем. 2. Нет, совсем не обязательно, это лишь традиция, «но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Ин.4,23). 3. Оба Ваши толкования вполне допустимы, но, как мне кажется, независимо от ударения, здесь еще подчеркивается интимность данного творческого акта. Во втором стихе имеется в виду «славьте», как это и дано в Синодальном переводе. Собственно то, что мы называем просто «исповедью», является исповеданием, т.е. выявлением наших грехов. Так что в обоих случаях (тем более, если учесть, что в древней Церкви Исповедь была публичной) речь идет о проявлении чего-то скрытого, будь то проявление религиозного чувства или выявление греха.

Закон Божий


Яндекс.Метрика