В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
пьянство родственников одиночество сны вера праздники смерть развод секты похороны пост таинства духовник суеверия домашние животные святые уныние Библия самоубийство потеря близких проблемы в семье прощение паломничество потеря работы венчание дети умер родственник работа крест крещение церковнославянский язык свечи болезни детей наркомания близких некрещенные конец света крестные отношения с родителями в храме старцы богохульство страсти лечение грех Евангелие брак измена Псалтирь жизнь после смерти пьянство влюбленность ссора брак с мусульманином молитва за усопших воцерковление детей молитва ревность каноны и правила допустимость брака поминовение клятвы традиции болезни наркомания молитвы о здравии животные семья святой покровитель конфликт с мужем самочувствие в храме дата поминок проблемы связанные с работой конфликт из-за веры крестное знамение Божья воля покаяние аборт гнев исповедь благословение именины смирение иконы воцерковление иконы в доме свобода помыслы нательный крестик бездетность акафисты






Вопрос священнику

Количество записей: 1

28 2009
Я сегодня исповедовалась и причащалась. Скажите, пожалуйста, если я к исповеди и Св. причащению готовилась только постом, а молилась своими словами, не читала канонов, это грех? Что теперь делать? И еще я поцеловала только крест, а руку Батюшки нет, растерялась... Это может расцениться как оскорбление Отца Небесного с моей стороны?

Анна

Ну, если Вы спрашиваете об этом только сейчас, то, вероятно, Вы узнали об этом уже после того, как причастились. Своими словами вполне можно молиться, но мы все же читаем молитвы, написанные святыми людьми, т.к. мы не всегда точно знаем, о чем просить в молитве. Так что, по существующей практике перед причастием надо 3 дня поститься, быть на вечерней службе, прочитать положенное правило (3 канона и правило к причастию) и поисповедоваться (причем священник должен допустить Вас до причастия). Если Вам тяжело дается церковно-славянский язык, приобретите толковый молитвослов. И помните слова апостола: «Лучше пять слов сказать умом моим, <…> нежели тьму слов на [незнакомом] языке» (1Кор.14,19). Что касается лобызания креста, то не волнуйтесь: Бога нельзя оскорбить по неведению.

Закон Божий


Яндекс.Метрика