В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
ревность наркомания одиночество отношения с родителями венчание влюбленность нательный крестик богохульство смирение лечение дети домашние животные аборт работа страсти ссора воцерковление пьянство родственников Божья воля Евангелие исповедь секты сны болезни детей конфликт из-за веры самоубийство свечи вера прощение помыслы каноны и правила развод святой покровитель Библия праздники покаяние болезни свобода бездетность именины церковнославянский язык умер родственник некрещенные жизнь после смерти таинства смерть потеря близких брак суеверия гнев иконы измена духовник уныние брак с мусульманином грех крестные конфликт с мужем крещение допустимость брака потеря работы иконы в доме проблемы в семье крестное знамение молитва дата поминок проблемы связанные с работой поминовение наркомания близких крест пьянство благословение пост похороны животные Псалтирь молитва за усопших клятвы в храме молитвы о здравии самочувствие в храме традиции конец света семья святые паломничество старцы акафисты воцерковление детей






Вопрос священнику

Количество записей: 1

28 2009
Я сегодня исповедовалась и причащалась. Скажите, пожалуйста, если я к исповеди и Св. причащению готовилась только постом, а молилась своими словами, не читала канонов, это грех? Что теперь делать? И еще я поцеловала только крест, а руку Батюшки нет, растерялась... Это может расцениться как оскорбление Отца Небесного с моей стороны?

Анна

Ну, если Вы спрашиваете об этом только сейчас, то, вероятно, Вы узнали об этом уже после того, как причастились. Своими словами вполне можно молиться, но мы все же читаем молитвы, написанные святыми людьми, т.к. мы не всегда точно знаем, о чем просить в молитве. Так что, по существующей практике перед причастием надо 3 дня поститься, быть на вечерней службе, прочитать положенное правило (3 канона и правило к причастию) и поисповедоваться (причем священник должен допустить Вас до причастия). Если Вам тяжело дается церковно-славянский язык, приобретите толковый молитвослов. И помните слова апостола: «Лучше пять слов сказать умом моим, <…> нежели тьму слов на [незнакомом] языке» (1Кор.14,19). Что касается лобызания креста, то не волнуйтесь: Бога нельзя оскорбить по неведению.

Закон Божий


Яндекс.Метрика