В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июнь 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
некрещенные работа именины воцерковление благословение грех крестное знамение влюбленность святые измена Евангелие конфликт из-за веры каноны и правила молитва за усопших в храме помыслы крестные секты болезни поминовение лечение ссора развод таинства Божья воля самоубийство страсти святой покровитель венчание старцы Библия брак животные пост богохульство болезни детей домашние животные дата поминок потеря работы проблемы связанные с работой ревность крещение паломничество клятвы иконы в доме свобода духовник нательный крестик иконы прощение сны допустимость брака уныние молитва Псалтирь конфликт с мужем пьянство родственников дети пьянство семья суеверия смирение похороны молитвы о здравии акафисты воцерковление детей самочувствие в храме гнев традиции церковнославянский язык праздники брак с мусульманином исповедь проблемы в семье покаяние наркомания умер родственник наркомания близких потеря близких вера одиночество жизнь после смерти крест аборт смерть бездетность отношения с родителями свечи конец света






Вопрос священнику

Количество записей: 4

05 2010
У нас с мужем возникли разногласия, можно ли подавать, если просят на сигареты? И объясните, пожалуйста, Вашу точку зрения на этот вопрос.

Светлана

Я считаю, что материально нужно помогать тем, кому не хватает средств на жизненно необходимые вещи: еду, лечение, одежду и т.п. Есть люди, которым совесть позволяет просить на выпивку и сигареты, но их не стоит поощрять, это люди, которым проще попрошайничать, чем работать, тем самым они нарушают Божественное установление: «В поте лица твоего будешь есть хлеб» (Быт.3,19).

05 2010
Я нашла золотой браслет на улице, как мне с ним поступить?

Марина

Если есть какие-то опасения насчет этой вещи, Вы можете принести браслет в храм и попросить освятить его по чину «На освящение всякой вещи».

05 2010
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, раньше считалось, что женщине нельзя ходить в церковь, ставить свечку перед иконой во время менструации. Этот запрет действует до сих пор? В таком случае, дома перед иконой можно молиться? Спасибо! До свидания!

Наталья

Все как раз наоборот: раньше таких запретов не было, они, увы, появились позже. Подробнее об этом можно почитать в следующей статье: http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1319/

05 2010
Батюшка, подскажите, из-за чего три года подряд идут чёрные полосы? Церковь я посещаю ежемесячно. Сколько раз подавал людям, но всё равно не везёт в жизни. Может, я что-то не так делаю?

Николай

Ну неужели все настолько плохо? Наверняка в Вашей жизни происходит что-то хорошее – появляются новые друзья, Вы совершенствуетесь профессионально, открываете для себя какие-то художественные произведения. Просто на фоне волнующих Вас проблем Вы не замечаете этих хороших перемен в своей жизни. Кроме того, нет общего рецепта: «Что делать, чтобы везло?». Известно множество примеров, когда люди находились в тяжелейших жизненных условиях (на войне, в плену, в тюрьме, в болезни) и ощущали себя счастливыми. Но есть гораздо больше примеров того, как люди, которые по обывательским меркам были «в шоколаде», кончали жизнь самоубийством. Значит счастье и несчастье – это субъективное состояние, это то, как мы ощущаем себя в тех жизненных обстоятельствах, в которых находимся. Религия, по крайней мере Христианство, вопреки расхожему мнению, не предлагает человеку «опиум», наоборот, Христианство предлагает человеку взглянуть на себя и на свою жизнь трезво, для этого даже есть специальное Таинство – Таинство Исповеди, где мы пытаемся разобраться в себе, в обстоятельствах своей жизни. Постарайтесь поисповедаться подробно, лучше договориться об отдельной исповеди. Я уверен, Вы с Божьей помощью сможете разобраться в подлинных причинах Вашего нынешнего состояния.

Закон Божий


Яндекс.Метрика