В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
каноны и правила болезни детей умер родственник праздники дети пьянство ссора наркомания близких брак с мусульманином крестное знамение аборт помыслы поминовение отношения с родителями вера Евангелие смирение крест в храме духовник богохульство нательный крестик акафисты болезни традиции церковнославянский язык крещение свечи одиночество таинства жизнь после смерти конфликт из-за веры самочувствие в храме семья грех исповедь пост потеря близких пьянство родственников именины наркомания животные молитва венчание старцы Божья воля смерть Библия допустимость брака домашние животные потеря работы дата поминок работа лечение развод иконы в доме некрещенные Псалтирь страсти проблемы в семье суеверия воцерковление уныние конец света паломничество секты крестные гнев брак бездетность воцерковление детей сны иконы измена ревность влюбленность клятвы святой покровитель покаяние свобода молитвы о здравии молитва за усопших конфликт с мужем прощение благословение святые проблемы связанные с работой похороны самоубийство






Вопрос священнику

Количество записей: 1

20 2013
Дело в том, что я однажды покаялась в грехе перед Богом и обещала исправиться. Это была моя лживость. Когда я каялась, я внутренне слышала 2 голоса. 1 говорил: делай так, тебе ничего не будет. 2-й: не делай. И я выбрала внутренне 2-й голос. Сейчас я понимаю, что это были искушения. Я всем говорила о себе неправду и внутри чувствовала голос: "Ничего, всё равно грешишь, успеешь покаяться еще". Я исповедовалась формально, не хотела исправляться. Но сейчас эти грехи мои превратились в страсти, причем, я уже не хочу в них каяться, т. к. чувствую, что потеряла совесть и воспринимаю это внутренне как послабление. И вся жизнь моя пошла из-за этого наперекосяк. В храм ходила - но и там мне не легче, я не чувствую искреннего покаяния, вернее, уже сама не хочу каяться, т. к. знаю, что мне это уже не поможет. Как говорил С. Бодров-младший: "Самое страшное в жизни - потерять то, из чего ты состоишь..." Какая же я дура. Другого выхода у меня теперь и правда нет. Как же это ужасно. Пожалуйста, не повторяйте моих ошибок. Потому что это ужасно. Если бы я жила с Богом внутри, то сейчас бы не находилась в этой группе и не писала подобных вещей, вся моя жизнь сложилась бы иначе. А теперь- ВСЁ.

Виктория

Виктория, отчаяние - тяжкий грех. Это за Вас говорит лукавый бес, который ищет жертву, кого бы погубить. Святые отцы говорят: не так страшен сам грех, как коснение во грехе, нежелание в нем каяться, отсутствие веры в Божие милосердие. Почитайте жития святых – бывало, что они впадали в еще худшие грехи, казалось бы, безнадежно, но только через покаяние с Божией помощью обрели святость. Покаяние в переводе с греческого означает – изменение своей жизни. Оно заключается не только в том, чтобы сказать на исповеди: согрешила, оно требует от нас усилий, твердости, как пишут святые отцы "дай кровь, прими дух", т. е. надо бороться с грехом до пота. Сразу никогда не получается, но упал - вставай, упал – вставай, и так бесконечно, пока Бог не даст силы победить грех. В данном случае цитировать Бодрова, мягко говоря, неуместно. Что значит, "потерять то из чего состоишь"? Церковь говорит, страшно веру потерять, надежду - вот что самое страшное. Помните, в "Божественной комедии" Данте, на вратах ада написано: "Оставь надежду всяк сюда входящий" - вот, что страшно! Пока человек жив, у него всегда есть надежда. Бог долготерпелив. Он и Вас ждет. Ждет, когда Вы сделаете шаг Ему навстречу.

иеромонах Викторин (Асеев)

Закон Божий


Яндекс.Метрика