В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
свечи Псалтирь традиции в храме работа дата поминок старцы таинства исповедь паломничество праздники дети одиночество брак с мусульманином пост воцерковление крестное знамение уныние суеверия некрещенные болезни детей клятвы страсти молитва за усопших пьянство родственников покаяние сны крестные церковнославянский язык аборт потеря близких прощение конфликт из-за веры Библия молитвы о здравии помыслы богохульство воцерковление детей болезни самоубийство проблемы в семье молитва ссора пьянство каноны и правила наркомания близких конец света конфликт с мужем животные семья потеря работы именины нательный крестик бездетность наркомания отношения с родителями смирение развод ревность секты смерть умер родственник вера крещение влюбленность венчание допустимость брака гнев проблемы связанные с работой иконы лечение святые самочувствие в храме акафисты Евангелие благословение домашние животные жизнь после смерти свобода грех иконы в доме измена поминовение крест Божья воля святой покровитель брак духовник похороны






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2011
скажите пожалуйста, как развенчаться с бывшим мужем. мы с ним уже 3 года в разводе и у него есть своя семья.

Татьяна

Уважаемая Татьяна, как такового «церковного развода» не существует. Господь ниспосылает нам благодать в различных церковных Таинствах, в том числе и во время Таинства венчания, и мы призываемся хранить ее и преумножать. Какие бы события в нашей жизни не происходили, мы не можем вернуть полученную благодать назад Богу, аннулировать совершенное Таинство. Если происходит распад семьи, то Церковь не «развенчивает», но может дать по немощи человеческой разрешение на повторное венчание, если кто-либо из супругов решит вступить в новый брак.

иерей Даниил Луговой

21 2011
Здравствуйте, батюшка правда ли что у каждого христианина есть Ангел-Хранитель, который ему помогает если Бога попросить, - то он поможет? правда ли что Господь Бог - везде, все видит и все знает?

Иван

Уважаемый Иван, действительно у каждого крещеного человека есть Ангел Хранитель. Когда нам нужна помощь, мы можем обращаться в молитве к нему с просьбой, но мы должны осознавать, что получим просимое лишь тогда, когда это будет полезно для спасения нашей души. Поэтому если мы молимся, но не видим исполнения наших просьб, нужно не унывать, а продолжать молиться и надеяться, что Господь, видя наше усердие и крепкую веру, непременно поможет. Господь – вездесущ и всеведущ. Это одни из основных положений учения о Боге. Он действительно все видит, все знает и везде присутствует.

иерей Даниил Луговой

Закон Божий


Яндекс.Метрика