В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
брак гнев животные покаяние праздники проблемы связанные с работой крещение смирение крест воцерковление ссора болезни похороны допустимость брака помыслы воцерковление детей иконы в доме каноны и правила семья жизнь после смерти свечи прощение страсти умер родственник брак с мусульманином крестные в храме грех вера уныние Библия конфликт с мужем Евангелие одиночество конец света развод старцы Божья воля суеверия работа потеря работы измена смерть лечение благословение духовник молитва за усопших Псалтирь влюбленность именины венчание святой покровитель наркомания близких святые таинства богохульство молитва отношения с родителями поминовение иконы молитвы о здравии некрещенные крестное знамение пьянство наркомания болезни детей бездетность пьянство родственников проблемы в семье сны конфликт из-за веры дата поминок акафисты традиции домашние животные церковнославянский язык нательный крестик самоубийство дети пост самочувствие в храме ревность аборт свобода секты исповедь потеря близких клятвы паломничество






Вопрос священнику

Количество записей: 2

11 2009
Батюшка, моя внучка, ей 7 лет, спрашивает у Вас какой грех самый плохой?

Анна Егоровна Смирнова

Самый плохой грех, когда делаешь что-то назло, знаешь, что это плохо, а все равно делаешь. Это может быть даже самый незначительный проступок: кража конфеты у соседа по парте, шум, когда мама прилегла отдохнуть после тяжелой работы и т.п., но если это делается с пониманием того, что ты совершаешь плохой поступок, это – хуже всего.

11 2009
На работе часто мне в глаза говорят о всех якобы проступках священнослужителей не только православных, а то и просто христиан разных конфессий. Я, конечно, молчу, бывает, начинаю заступаться. Что мне делать?

Михаил

Чаще всего люди так делают, чтобы оправдать свое равнодушие к призыву Спасителя. Да, есть случаи, когда христиане и даже священнослужители ведут себя недостойно, но они делают это не потому, что они христиане, а потому, что они такие же люди, как и все остальные, со своими слабостями и искушениями. Но все равно они находятся в более выгодном положении, чем люди неверующие – у них есть нравственный ориентир, который ведет их по жизни, и пусть сегодня эти христиане ошиблись, но завтра они осознают свою ошибку, и тогда они будут знать, что им делать, а что делать неверующим людям? На кого ориентироваться? На каждый скандальный случай с участием священнослужителя (а их, пожалуй, возможно пересчитать по пальцам) можно привести десятки и сотни примеров благородства и жертвенности, проявленного современными христианами. Что тут можно сделать? Рассказывать о положительных примерах и молиться о вразумлении Ваших коллег.

Закон Божий


Яндекс.Метрика