В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
семья домашние животные акафисты умер родственник болезни ревность богохульство потеря близких отношения с родителями крестные паломничество дети прощение уныние исповедь сны пьянство клятвы жизнь после смерти венчание допустимость брака потеря работы проблемы связанные с работой лечение развод смерть болезни детей грех святые дата поминок аборт традиции самоубийство брак с мусульманином некрещенные ссора свечи измена поминовение церковнославянский язык воцерковление детей конец света молитва конфликт из-за веры нательный крестик праздники проблемы в семье Псалтирь смирение наркомания животные молитвы о здравии воцерковление духовник покаяние брак иконы в доме Божья воля в храме крещение вера конфликт с мужем помыслы пост страсти самочувствие в храме влюбленность крест наркомания близких именины пьянство родственников Евангелие Библия суеверия одиночество святой покровитель секты молитва за усопших бездетность крестное знамение благословение свобода работа каноны и правила таинства гнев иконы старцы похороны






Вопрос священнику

Количество записей: 3

25 2011
Прошу Вашего совета, не знаю, как поступить. Мучаюсь и плачу, потому что не вижу выхода. Живу я с человеком в незаконных отношениях 20 лет, имею от него ребенка 11 лет. Он женат и там тоже есть дети, которых он не может бросить (Двое взрослых уже, и девочке 10 лет) Мне говорит каждый день, что любит и жить без меня не сможет. У меня к нему очень большое чувство. Нас связывают не только любовные отношения, но это и отношения наших родственников, мы пересекаемся с ним и в работе очень тесно. Много времени проводим вместе, общие друзья. Да, я разговаривала с ним много раз на эту тему, но каждый раз он говорит так: «…я не могу бросить детей, тем более там растет девочка, буду мучиться, будет ли тебе от этого хорошо? Так я устраиваю всех». И действительно, если подумать, будет ли мне от этого хорошо? Я не уверена….. Я человек верующий, но в церковь пришла недавно. По невежеству своему не задумывалась над точным определением наших отношений с точки зрения церкви, считала всегда, если я не изменяю, значит с моей стороны это не блуд. Думала, что блуд это беспорядочная половая связь, измена. Я имела беседу с батюшкой, он в очень жесткой форме сказал, что так жить нельзя!!!!!!!!! Что это блуд, смертный грех, что за это отлучают от церкви!!!!!!!!! И надо, чтобы он развелся. Или я должна перестать вступать с ним в половую связь. Тот, с кем я живу, не сильно верующий человек и на все мои доводы отвечает, что все это чушь, так живут все и все нормально. А я не знаю теперь что мне делать? Все понятно, что надо было ДУМАТЬ раньше, но сейчас теперь, и что делать? Требовать от него развода? (я не могу его заставить) Уйти самой некуда и невозможно. Просто не спать с ним? (это не выход наверное) В общем запуталась я, и выхода не вижу, а в грехе жить сил нет, душа мучается, покоя нет. (Все что рассказала очень коротко, а в жизни все еще гораздо сложнее).

Татьяна

Судя по тому, о чем Вы пишете, Ваш возлюбленный не просто остается в своей семье ради детей, он живет на две семьи – дети в обеих семьях родились практически одновременно. То, что он говорит в свое оправдание, несколько лицемерно. Он не хочет лишать своих детей отца, но каким будет образ отца у этих детей? Отец должен быть честным и надежным, а не двуличным. В таких ситуациях, как Ваша, трудно давать определенные советы, любые радикальные меры принесут страдания и боль кому-то из упомянутых Вами людей. Наверное, тут имеет смысл набраться терпения и подождать, пока решение станет более очевидным.
25 2011
Добрый день, батюшка! Я была замужем и мы венчались, после развода были развенчаны. Подскажите, пожалуйста, может ли икона, с которой меня благословляла мама, оставаться у меня дома или ее нужно отнести в храм? Заранее спасибо!

Галина

Уважаемая Галина, Вы можете, ничего не опасаясь, оставить икону у себя дома.
25 2011
Добрый день! Мне 24 года, после смерти бабушки, которая была мне за мать, стал чаще обращаться к Богу. Стараюсь чаще посещать церковь, я не разбираюсь где какая икона, не знаю молитвы, надеюсь только на то что Бог поймет мое желание быть ближе. Я посвятил в церкви свой автомобиль, можно ли так делать?! Подскажите мне, пожалуйста, в каких случаях какую молитву лучше читать. Например при финансовой сделке, на здоровье, на удачу. Очень жду расширенного ответа, заранее спасибо Вам!

Артем, г. Киев

Уважаемый Артем, Всеведущий Господь конечно же поймет Ваше желание быть ближе к нему, но Он ожидает от Вас практических шагов в церковной жизни. Начните молиться утром и вечером, читайте Евангелие, подготовьтесь к исповеди и причащению. Так Вы начнете разбираться и вникать в вопросы веры. При этом необходимо осознавать, что молитва – это не нечто магическое. Мы надеемся получить помощь Божию в наших житейских делах при искреннем обращении к Богу, а не в силу вычитывания какой-то определенной молитвенной формулы.

Закон Божий


Яндекс.Метрика