В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июнь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
грех допустимость брака поминовение гнев смирение семья дата поминок крещение праздники лечение конец света секты именины бездетность умер родственник нательный крестик домашние животные одиночество иконы в доме пост влюбленность проблемы связанные с работой исповедь благословение наркомания близких иконы Библия животные крестные некрещенные похороны развод богохульство святой покровитель пьянство конфликт из-за веры вера работа болезни конфликт с мужем крест в храме свечи венчание молитва помыслы ссора страсти измена акафисты потеря работы потеря близких паломничество проблемы в семье свобода уныние традиции аборт каноны и правила суеверия церковнославянский язык воцерковление покаяние воцерковление детей смерть духовник святые прощение крестное знамение жизнь после смерти старцы клятвы молитва за усопших Псалтирь брак с мусульманином отношения с родителями брак пьянство родственников таинства болезни детей наркомания самочувствие в храме Божья воля ревность дети сны Евангелие молитвы о здравии самоубийство






Вопрос священнику

Количество записей: 2

12 2011
Здравствуйте. Прошу помочь советом (вопрос наивный, наверняка, простите, что беспокою). Дело вот в чем: Лет десять назад на балконе квартиры, где я живу, был пожар. Выгорело все, даже не горючие предметы (миски металлические поплавились, бетон крошился). Оказалось, что на балконе хранилась старая библия (наверное) два креста и тетради с религиозными текстами, оставшиеся от прабабушки. Так вот они - не сгорели. Обуглились по краям - но остались целы. Это было странно и очень меня тогда поразило. Недавно стал делать ремонт, и среди хлама на балконе опять их нашел. Я не знаю, как с ними поступить. Книга и тетради старые (но недостаточно, чтобы представлять историческую ценность) разобрать тексты практически невозможно, сильно пахнут гарью. Кресты с угадывающимся распятьем, металлические, размером с ладонь. Прабабушка под конец жизни совершала не совсем адекватные поступки. Откуда эти вещи, и относятся ли они к православию - я не знаю. Оставлять их в квартире не хотелось бы. Выбрасывать - считаю не правильным. Оставить в семье и отвезти на дачу - не вижу смысла. Посоветуйте, как поступить, ведь это не просто бумажки и железки (хоть использовать их уже не выйдет).

Сергей

Уважаемый Сергей, мне кажется, было бы целесообразным, оставить эти вещи как память о прежних поколениях Вашей семьи. Быть может даже не Вы сами, а Ваши дети, внуки или правнуки оценят это и с благодарностью вспомнят Вас. По поводу же принадлежности этих вещей к православию Вы можете проконсультироваться у священника в ближайшем к Вашему дому храме.
12 2011
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно почистить от негатива квартиру самой. Имеет ли значение время суток? можно это делать вечером, когда дети уже спят? Заранее благодарю.

Юлия

Уважаемая Юлия, слова «почистить от негатива» ничего общего с христианством не имеют, а более относятся к магии и язычеству. Православные христиане приглашают священника для освящения квартиры или же, при невозможности это сделать, кропят святой водой свои жилища сами с чтением молитвы «Да воскреснет Бог…». Эта молитва есть в молитвослове в разделе «Молитвы на сон грядущим». Сами по себе эти действия являются испрашиванием помощи Божией для тех, кто проживает в квартире. Благодать, ниспосылаемая в этом обряде, является даром Господним, но одновременно и ответственностью для принимающих ее, призывом хранить и умножать ее молитвой, любовью и уважением друг к другу.

Закон Божий


Яндекс.Метрика