В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
таинства лечение вера прощение болезни детей акафисты брак одиночество животные смерть страсти свечи наркомания пост венчание секты наркомания близких конец света конфликт с мужем домашние животные каноны и правила дата поминок отношения с родителями влюбленность помыслы старцы крещение Библия болезни некрещенные иконы развод Божья воля крестное знамение смирение паломничество похороны исповедь дети измена ревность бездетность благословение гнев уныние ссора воцерковление пьянство воцерковление детей работа проблемы связанные с работой самоубийство святые Евангелие потеря работы крест допустимость брака жизнь после смерти аборт духовник проблемы в семье потеря близких праздники крестные церковнославянский язык нательный крестик покаяние молитвы о здравии святой покровитель самочувствие в храме пьянство родственников конфликт из-за веры Псалтирь молитва сны грех умер родственник традиции брак с мусульманином в храме суеверия богохульство свобода поминовение молитва за усопших клятвы именины иконы в доме семья






Вопрос священнику

Количество записей: 2

24 2010
1. Батюшка, на мне страшный грех - аборт. Мне пришлось его сделать, вопрос стоял о моей жизни и смерти. Понимаю, что это не оправдание, что нет мне прощения. Хочется узнать, могу ли я молиться за убитого мною младенца (ведь по сути это был только плод), принят ли он в Царство Небесное?2. Я сделала несколько абортов. Я очень раскаиваюсь в этом... Что мне делать, ибо на душе моей камень?

Екатерина, Надежда

Как говорил Тертуллиан, «кому предстоит стать человеком, уже человек», так что «плод» – уже человек. Вы можете и должны молиться за Вашего ребенка, но не потому, что без этого Господь его не помилует – нет, конечно же, его невинная душа нашла упокоение у Бога, это нужно прежде всего для Вас, чтобы не терять связи с этим ребенком.

24 2010
Здравствуйте, батюшка. Меня очень волнует один вопрос. Усопший должен быть захоронен однозначно, это ведь так? В.И. Ленин до сих пор не захоронен, и многие люди связывают его захоронение с окончанием какого-то периода неправедной жизни нашей страны, я так тоже считаю. Он, конечно же, не святой, но меня смущает, почему мощи святых мы позволяем по всему белому свету возить, еще и частями, то перст, то еще что-то, что за этим стоит, почему это нормальным считается, ведь это тоже человек, хоть и святой? А не правильно ли, что останки человека должны предаваться земле? Простите, если смутила Вашу душу, мне этот вопрос непросто было задать.

Лена

Не стоит связывать благополучие или невзгоды нашей страны с каким-либо символическим действием. Вот, например, многие очень ждали положительных изменений в стране после прославления царской семьи. Прославление состоялось – заметили Вы какие-то положительные сдвиги? Я – нет. То же самое и с захоронением Ленина. Что касается святых мощей, то они являются удивительным свидетельством веры. Мертвое тело является символом тления, а мощи служат источником чудес, особенно, исцелений. Можем ли мы отказываться от такой милости Божией? Конечно же нет, мы должны прибегать к этому благодатному средству и благодарить за это Бога.

Закон Божий


Яндекс.Метрика