В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Октябрь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
иконы суеверия вера Евангелие работа помыслы пьянство отношения с родителями в храме умер родственник конфликт из-за веры праздники молитвы о здравии каноны и правила церковнославянский язык благословение пост проблемы в семье бездетность животные Божья воля Библия гнев акафисты молитва уныние крещение богохульство воцерковление конфликт с мужем конец света развод старцы лечение молитва за усопших наркомания влюбленность прощение духовник наркомания близких измена крестные свобода болезни детей самоубийство аборт крест секты поминовение воцерковление детей проблемы связанные с работой ссора допустимость брака паломничество ревность иконы в доме страсти смерть именины нательный крестик болезни жизнь после смерти Псалтирь сны домашние животные семья исповедь смирение таинства покаяние дети самочувствие в храме свечи одиночество некрещенные традиции дата поминок брак с мусульманином брак потеря работы пьянство родственников похороны святой покровитель венчание потеря близких крестное знамение клятвы грех святые






Вопрос священнику

Количество записей: 4

27 2011
Здравствуйте, батюшка! Скажите пожалуйста, можно ли купить крестик с цепочкой на распродаже в ломбарде, освятить его и носить? То есть крестик получается уже кем-то когда-то ношенный... Спаси Вас Господи.

Ирина

Уважаемая Ирина, Вы можете купить крестик там, где хотите. В том, что крестик уже кто-то носил ничего страшного ни для души, ни для тела нет. Освятите его, пожалуйста, в храме и будьте спокойны.

иерей Даниил Луговой

27 2011
Как молиться, что бы молитва реально помогла (есть заболевание кожи)? молюсь, молюсь...а толку то нету.. неверие пошло, ну и богохульство до кучи, как уверовать в исцеление? Как верить и Любить БОГА? КАК в другом человеке увидеть Бога... и возлюбить Его? воскресная школа поможет мне.. обрести ВЕРУ?...И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ДОБРОДЕТЕЛИ ТОЖЕ хорошо бы освоить. С уважением, Валерий.

Валерий

Воскресная школа, конечно, поможет найти некоторые ориентиры и понять, что происходило в библейские времена и что сейчас происходит в храме. Но, чтобы стяжать любовь – эту главную христианскую добродетель – нужно иметь сострадание к ближнему. А что лучше всего может научить нас состраданию? Только собственное страдание. Мы не сможем почувствовать чужую боль как свою и посочувствовать, если у нас не будет собственного опыта переживания боли. Зачастую Господь ослабляет наше тело для того, чтобы высвободить какие-то нераскрытые силы нашей души, прежде всего, нашу веру, необходимую для спасения души. Но во время этого испытания сама вера может ослабнуть, и, когда она становится такой тонкой, что вот-вот порвется, нужно приложить дополнительные усилия, чтобы не утратить упования на Бога. Апостол Иаков дает нам следующий совет: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка. Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему» (Иак.1,2-5). На самом деле, я Вас прекрасно понимаю, Валерий, я сам с младенчества страдал от кожного заболевания, и это продолжалось 30 лет. В конечном итоге мне помогла гомеопатия, возможно, и Вам это поможет. Не отчаивайтесь, укрепи Вас Господь.

диакон Илия Кокин

27 2011
Добрый день! Неделю назад у меня умер папа после продолжительной болезни с перстнем на руке. Подскажите пожалуйста, можно ли мне носить этот перстень. При жизни папа хотел его мне отдать, но я не брал, т.к. хотел чтобы он его сам носил. И еще батюшка в церкви ему говорил, что на него наведена порча и пытался помочь, однако умер сам, т.к. был очень старенький. Заранее благодарен.

Виталий

Да, конечно Вы вполне можете носить перстень, и, глядя на него, молитвенно вспоминать усопшего отца. Если Вас все же что-то смущает, Вы можете отнести перстень в храм и попросить, чтобы священник окропил его святой водой. Что же касается порчи, то у меня большие сомнения относительно того, что об этом стал бы говорить священник, это слово не из нашего лексикона.

диакон Илия Кокин

27 2011
Скажите пожалуйста, как верующему человеку относиться к тем, кто делает деньги на людских грехах и людских слабостях?

Михаил

К таким людям нужно относиться как к тем, кто провоцирует человека на грех и поощряет развитие людских страстей, только для христианина в такой ситуации будет свойственно испытывать не злобу и раздражение, а сочувствие к заблудшим людям, обманывающим себя и других. Апостол Павел дает нам следующую рекомендацию: «Братия! Если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным» (Гал.6,1).

диакон Илия Кокин

Закон Божий


Яндекс.Метрика