В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
семья похороны самоубийство смерть вера лечение иконы в доме именины дети венчание молитва крест пост Псалтирь крестное знамение потеря близких церковнославянский язык конец света аборт святые молитвы о здравии традиции ревность гнев воцерковление детей потеря работы отношения с родителями нательный крестик влюбленность богохульство старцы исповедь воцерковление конфликт из-за веры наркомания близких молитва за усопших самочувствие в храме благословение конфликт с мужем бездетность наркомания допустимость брака суеверия поминовение свечи жизнь после смерти развод прощение крещение Божья воля грех брак проблемы в семье смирение дата поминок пьянство Евангелие работа пьянство родственников клятвы болезни детей каноны и правила акафисты болезни страсти измена иконы свобода умер родственник проблемы связанные с работой одиночество уныние сны праздники святой покровитель секты паломничество ссора Библия духовник помыслы в храме домашние животные таинства крестные животные брак с мусульманином покаяние некрещенные






Вопрос священнику

Количество записей: 1

08 2011
Здравствуйте Батюшка! Позвольте поблагодарить вас за ответ на мой предыдущий вопрос о царской семье. Хочу у вас спросить, о чем действительно необходимо говорить на исповеди? Прочитала ваш ответ на вопрос об исповеди и упоминании на ней «мелочей», и теперь не знаю, правильно ли я поступаю, перечисляя на исповеди такие распространенные грехи как осуждение, раздражение, зависть и т.п. – получается, что я из раза в раз повторяю одно и то же и в этом нет смысла, я «фарисействую»? В чем же тогда каяться? Я часто вижу, как люди, едва успев подойти к аналою, тут же уходят. Меня искренне удивляет, как за несколько секунд можно исповедаться, это надо быть совсем святым. Также хочу спросить, почему повсеместно распространена торговля в храмах (иконами, свечами, книгами) – ведь в Библии написано, что Христос опрокинул столы и выгнал всех торговцев из храма. Получается, что на это просто не обращают внимания? Как же так? Ведь все это отвлекает человека от молитвы, от главной цели за которой он приходит в церковь? А некоторые даже ругаться умудряются из-за права быть первым в очереди. А во время молитвы молящихся обходят с подносами и собирают деньги – опять же отвлекают, зачем? Я не против подать денежки на храм, но почему это нельзя сделать до или после?

Анна

Нет, осуждение, раздражение и зависть – не мелочи, в этом необходимо каяться, ведь на Исповеди мы получаем не только прощение в грехах, но и благодатную силу для борьбы с грехами, которые осознали в себе. Что касается торговли в храмах, то в идеале ее действительно нужно было бы вынести за стены храма (как это и сделано в некоторых храмах), но здесь еще нужно учитывать специфику церковной архитектуры. Раньше устройство храма имело определенные функциональные особенности, и свечные ящики расположены в т.н. трапезной части храма – раньше в этой части устраивали обеды, т.е. она имела более «приземленное» использование, а служба совершалась в другом пределе – в алтаре и примыкавшем к нему четверике, так что, фактически, это как бы разные здания под общей крышей.

Закон Божий


Яндекс.Метрика