В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2008

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
измена бездетность лечение конфликт из-за веры влюбленность страсти брак молитва отношения с родителями акафисты развод ссора потеря близких в храме брак с мусульманином дети пьянство болезни детей исповедь Евангелие традиции святые свечи Библия наркомания близких смирение церковнославянский язык воцерковление именины Псалтирь венчание аборт Божья воля духовник богохульство сны старцы таинства вера болезни секты работа жизнь после смерти иконы наркомания крест пост животные крестное знамение пьянство родственников благословение праздники некрещенные паломничество дата поминок самочувствие в храме конфликт с мужем крещение клятвы каноны и правила прощение гнев воцерковление детей похороны ревность свобода проблемы в семье иконы в доме смерть суеверия семья грех помыслы нательный крестик умер родственник одиночество поминовение уныние молитва за усопших молитвы о здравии потеря работы допустимость брака покаяние конец света домашние животные проблемы связанные с работой святой покровитель самоубийство крестные






Вопрос священнику

Количество записей: 1

26 2008
Я хочу соблюсти Великий пост, возможно поздно, и я правильно не подготовилась и все-таки, что и как делать, ведь необходимо исповедаться и причаститься и т.д. Как и что необходимо делать?

Юлия

Дорогая Юлия, хотя Церковь действительно заранее начинает готовить христиан к Великому посту, но, по сути, сам пост является приготовлением ко дню Светлого Христова Воскресения. На пасхальной службе зачитывают Слово святителя Иоанна Златоуста, в этом Слове святитель отсылает нас к евангельской притче о работниках, нанятых господином в разное время (Мф.20,1-16). Святитель Иоанн говорит: «Кто потрудился, постясь, – тот пусть возьмёт ныне динарий. Кто работал с первого часа, – тот пусть получит сегодня должную плату. Кто пришёл после третьего часа, – пусть с благодарностью празднует. Кто успел придти после шестого часа, – пусть нисколько не беспокоится; ибо ничего не лишится. Кто замедлил до девятого часа, – пусть приступит, нисколько не сомневаясь, ничего не боясь. Кто успел придти только в одиннадцатый час, – пусть и тот не страшится за своё промедление. Ибо щедрый Владыка принимает и последнего, как первого». Таким образом, даже, если Вы приступите к посту не с самого начала, у Вас есть возможность получить духовную пользу. Главное – постараться оградить себя от развлечений, обильной скоромной еды – мяса, молока, яиц и т.п., и направить усилия на борьбу со своими недостатками и страстями. Ведь каждый из нас прекрасно знает, какими недугами болеет его душа: кто-то страдает раздражительностью, кто-то чревоугодием, кто-то праздностью. Но для того, чтобы победить грех, его надо осознать и, как Вы верно заметили, исповедать. В Таинстве Исповеди человек, который искренне раскаивается в своих грехах, получает благодатную помощь для борьбы с ними. Таинство Причащения делает нас «причастными» Богу, а «если Бог за нас, кто против нас» (Рим.8:31)?

Закон Божий


Яндекс.Метрика