В единстве с Богом!
Поиск






Марина нуждается в совете!

Вернуться

Количество записей: 1

03 2014

Здравствуйте! Я беременна, мне тяжело стоять вечернюю службу и готовиться к причастию, поэтому я решила просто сходить на исповедь. Но дело в том, что исповедь у нас принимает очень пожилой батюшка, которому порой очень сложно что-то объяснить. Так вот, я подошла на исповедь, он спросил, была ли я вчера на службе, я честно сказала, что нет, он спросил, как я собираюсь принимать Дары, я стала объяснять, что хочу только исповедаться... в общем пару минут я пыталась ему объяснить все, сказала, что беременна... он сказал, что вообще так не делается, ну да ладно, раз уж беременна... Попросил меня назвать грехи (не накрывал, молитву не читал)... я назвала, можно сказать, при всех, чувствовала себя очень глупо, он разорвал бумажку с грехами и сказал что он их "разрешает". Я ушла... Что это было? Можно ли считать это исповедью? Так было стыдно кое-о чем говорить, да еще и публично.... Как мне поступать, если я понимаю, что имею право на исповедь без причастия, а ему это не объяснить? Других храмов в городе нет. Спаси господи!

Марина

Поддержать?

Оставьте Ваши комментарии

Ваше имя:
Ваш E-mail (не публикуется):
* Комментарий:
* Введите число :
* - поля, необходимые для заполнения

Комментарии читателей

Марина! Вы все сделали верно. Я тоже часто только исповедуюсь без Причастия. Так можно. Исповедь и Причастия - разные Таинства. То, что священник Вас не понял, это не отменяет того, что Вы исповедовались. Мы исповедуемся перед Христом, а священник является свиделем этого. Вот если бы Вы не готовились к Причастию, а пошли причащаться, то тут священник Вам просто обязан сказать Стоп! Чтобы Вы себе не навредили. Наверное он так и подумал, что Вы по-любому хотите причаститься, т.е. без подготовки. Отнеситесь к этому как к недоразумению, не больше. Господу видней.

Алексей

11 2014

Беременная называется «непраздной», т. е. занятой делом. Женщине, ждущей ребенка, рекомендуется регулярно бывать в храме во время совершения богослужений и участвовать в церковных таинствах. Трудно стоять, а в церкви можно и сидеть. Бог и намеренея целует. Исповедь  — необходимое условие для того, чтобы душу привести в бого¬угодное состояние. Исповедь и Причастие-два разных Таинства. Лучше исповедоваться во время вечернего богослужения, т.к.утром, во время Божественной Литургии, обычно исповедуются те, кто готовился к Таинству Св.Причащения. Исповедь — это самое тяжелое Таинство в Церкви для священнослужителей. Почему? Представьте, что в течение нескольких часов вам люди высказывают свои грехи и боль, и это делается несколько дней в неделю. Вы имеете настоящий дар чуда: чувствовать стыд, но на исповеди был он ложным. Исповедь полезна и необходима, но Совершитель Таинства все-равно Господь. Обычно люди готовятся к Причастию трехдневным постом. Но с того момента, как вы поняли, что в вашем теле живет уже не одна душа, пост, как воздержание в пище, для вас либо существенно ослабляется, либо полностью отменяется. Что может быть важнее для будущей мамы, как не возможность обратиться ко Господу, Его Пречистой Матери, Его святым и попросить защиты, здоровья себе и своему ребенку? Где наша молитва будет скорее услышана? Ответ, думаю, Вам хорошо известен. Валентина

valentinka2201@mail.ru

07 2014

Марина, таинство есть таинство! Не имеет значения возраст священника. А почему Вы говорили публично? Обычно очередь на исповедь стоит все- таки в отдалении, и по одному все подходят к батюшке. Он выслушивает каждого, потом накрывает и читает короткую раз решительную молитву. Это называется частной исповедью. Перед ней бывает общая исповедь, на которой священник называет все основные грехи. Вам, по Вашему положению, лучше бы сейчас причащаться почаще, а не только исповедоваться! Я так думаю, что многое в Храме показалось Вам странным, потому что раньше Вы бывали там нечасто. Беременность - повод бывать там почаще, а скоро и младенчика будете причащать носить! Вам сейчас не нужно соблюдать строгий пост перед Причастием, ведь беременность сама по себе накладывает много ограничений. Исключите из рациона на пару дней то, что по силам, прочитайте накануне вечером молитвы перед Причастием - они есть в любом молитвослове. Если Храм недалеко - лучше бы накануне побывать на вечерней службе. Ведь главное в исповеди - искреннее раскаяние перед Господом в своих грехах и желание исправиться, а батюшка может только помолиться вместе с Вами о прощении этих грехов. Так что не смущайтесь, ходите почаще в Храм! Здоровья Вам и будущему ребеночку!

Ольга

07 2014


Закон Божий


Яндекс.Метрика